В Грузии обнаружена древняя гробница с колесницами

В Грузии обнаружена древняя гробница с колесницами


В Грузии археологи обнаружили погребение, датируемое II тысячелетием до нашей эры. В нём находились останки жертвоприношений, золотые артефакты и колесницы. Это захоронение высокопоставленного чиновника.

В кургане высотой в 11.8 метра была обнаружена деревянная погребальная камера, две колесницы с сохранившимися четырьмя колёсами, наконечники стрел из кремния и обсидиана, сосуды из глины и дерева, предметы одежды из кожи и ткани, бусы из сердолика и янтаря, 23 золотых ювелирных украшения. Огромный интерес представляет хорошо сохранившееся кресло из дерева.


Другие новости

Китай ввел безвизовый режим для граждан Грузии (Mon, 26 Feb 2024)
>> Read More

Зафиксирован тысячекратный рост спроса на туры в Грузию из России (Fri, 17 Nov 2023)
>> Read More

Грузия полностью оплатит онкологические операции своим жителям (Mon, 30 Oct 2023)
>> Read More

Главные грузинские тосты (Thu, 19 Oct 2023)
>> Read More

Более 40,000 человек лишились гражданства Грузии (Tue, 17 Oct 2023)
>> Read More

Колесницы также хорошо сохранились, они украшены изысканной росписью в разнообразных стилях. В гробнице найдены останки семи человек. Зураб Махарадзе из Центра археологии Национального музея считает, что здесь похоронен глава рода или племени, остальные — его родственники или рабы.

В тот период времени в этом регионе лошадь не была одомашнена, поэтому археологи считают, что в колесницы впрягали волов. Но останков животных в захоронении нет. Археологи предполагают, что кресло — признак высокого чина усопшего, символ власти.


Write a comment

Comments: 0