Около 100 представителей "воровского мира" были задержаны в Грузии за полтора года

Около 100 представителей "воровского мира" были задержаны в Грузии за полтора года


Министерство внутренних дел Грузии обвиняет бывшую правящую партию "Единое национальное движение" в дискредитации ведомства своими заявлениями о том, что власти страны покровительствуют криминальным авторитетам.

"Распространенная в последнее время политической партией "Единое национальное движение" информация является очередной ложью. Подобные заявления служат дискредитации министерства и введению общества в заблуждение. Министерство внутренних дел продолжает вести активную борьбу с т.н. воровским миром, и подтверждением этому являются данные и мероприятия, которые провело министерство в этом направлении", - говорится в заявлении, распространенном в среду, 2 июля.


Другие новости

Китай ввел безвизовый режим для граждан Грузии (Mon, 26 Feb 2024)
>> Read More

Зафиксирован тысячекратный рост спроса на туры в Грузию из России (Fri, 17 Nov 2023)
>> Read More

Грузия полностью оплатит онкологические операции своим жителям (Mon, 30 Oct 2023)
>> Read More

Главные грузинские тосты (Thu, 19 Oct 2023)
>> Read More

Более 40,000 человек лишились гражданства Грузии (Tue, 17 Oct 2023)
>> Read More

В 2013 году за принадлежность к "воровскому миру" были задержаны 70 человек, а за первые шесть месяцев текущего года – 25.

При этом в период с ноября по декабрь 2012 года были задержаны два "вора в законе", а в 2013 году – один, "которые имели довольно большое влияние в т.н. воровском мире и были связаны с т.н. ворами в законе за пределами страны". Один "вор в законе" объявлен в розыск.

"Для сравнения, при прежних властях, в 2011 году, были задержаны лишь десять членов воровского мира, среди них не было ни одного т.н. вора в законе", - говорится в заявлении МВД.

Нацдвижение утверждает, что в последнее время в Грузии выявилась тенденция возвращения влияния криминальных авторитетов. Оппозиционеры заявили, что депортированный из Украины "вор в законе" Роман Барбакадзе по прозвищу "Ремень" "исчез" по прибытию в Тбилисский аэропорт и потребовали допроса по этому вопросу вице-премьера Грузии, министра энергетики Кахи Каладзе.

Позже Нацдвижение заявило, что 19 июня через турецко-грузинскую границу в Грузию въехал "вор в законе" Миндия Горадзе по прозвищу "Лавасоглы". По их данным, изначально планировалось задержание Горадзе, который разыскивается за преступление, предусмотренное статьей 223-1 УК Грузии (членство в воровском мире, вор в законе), но в последний момент представителям правоохранительных органов был дан приказ впустить его в Грузию без проблем.

Накануне глава МВД Грузии Александр Чикаидзе назвал абсурдом утверждения оппозиционеров, отметил, что не серьезно комментировать подобные заявления.


Write a comment

Comments: 0