Депутаты парламента Грузии требуют повышения зарплат

Депутаты парламента Грузии требуют повышения зарплат

«Власти опять заговорили о повышении зарплат. После короткой паузы члены парламентского большинства опять потребовали увеличить зарплату, аргументировав это тем, что зарплаты работников других ведомств значительно выше. На фоне того, как в обществе еще не утихли страсти в связи с огромными премиями, эти заявления депутатов показали, что в вопросе зарплат есть серьезные системные проблемы и их нужно срочно решать», - пишет газета «Резонанси».

 

«После прихода к власти «Грузинская мечта» повысила зарплату почти всем руководящим лицам в правительстве. Не повышалась зарплата законодателей, но за исполнение депутатских полномочий они получают довольно солидную т.н. надбавку к зарплате. С 1 января 2013 года за выполнение депутатских полномочий ежемесячная надбавка к зарплате составляет: председатель парламента – 3905 лари, первый заместитель председателя парламента – 3570 лари, заместитель председателя парламента – 3505 лари, лидеры парламентского большинства и меньшинства, председатели комитетов – 2705 лари, председатель фракции – 2635 лари, председатели следственной и других временных комиссий – 2105 лари, заместители лидеров парламентского большинства и меньшинства, первые заместители председателей комитетов – 1970 лари, заместители председателей комитетов и фракций – 1905 лари, члены парламента – 1790 лари», - отмечает издание.

 

«Получается, что минимальная зарплата сегодняшнего депутата составляет 3790 лари, а в зависимости от должности, зарплата вместе с надбавкой увеличивается от 3905 до 5905 лари. Как видно, этой зарплаты законодателям оказалось недостаточно. За несколько недель до выборов в органы самоуправления большинство заговорило о зарплатах и обновлении автопарка. Тогда депутаты потребовали увеличить бюджет 2015 года на 2,6 млн. лари, откуда часть пойдет на увеличение их зарплата, а часть на обновление автопарка. После ажиотажа в обществе парламент отказался от увеличения бюджета. Как заявил тогда председатель парламента Давид Усупашвили, по решению большинства, бюджет законодательного органа остается таким же, как и в 2014 году», - продолжает издание.

 

«После выборов в органы самоуправления вопрос повышения зарплат опять стал актуальным для парламентского большинства. Депутаты «Мечты» заявляют, что зарплата члена парламента неадекватна. Во многих ведомствах главы департамента получают больше, чем председатель парламента, вице-спикеры, депутаты, и этот вопрос нужно урегулировать. Вопрос был поставлен на вчерашнем внеочередном заседании, в ходе обсуждения проекта постановления об утверждении бюджета на 2015 год. Первое заявление на эту тему сделал Захария Куцнашвили, который поинтересовался, предусмотрено ли повышение зарплаты депутатов в бюджете 2015 года», - заключает издание.


Оцените статью...


Полезная информация

Другие новости

Китай ввел безвизовый режим для граждан Грузии (Mon, 26 Feb 2024)
>> Read More

Зафиксирован тысячекратный рост спроса на туры в Грузию из России (Fri, 17 Nov 2023)
>> Read More

Грузия полностью оплатит онкологические операции своим жителям (Mon, 30 Oct 2023)
>> Read More

Главные грузинские тосты (Thu, 19 Oct 2023)
>> Read More

Более 40,000 человек лишились гражданства Грузии (Tue, 17 Oct 2023)
>> Read More

Число разводов в Грузии резко увеличилось (Mon, 02 Oct 2023)
>> Read More

Грузия отменила визовый режим для граждан Китая (Mon, 11 Sep 2023)
>> Read More

Россия отменила визовой режим с Грузией и возобновила авиасообщение (Wed, 10 May 2023)
>> Read More

Сколько россиян в итоге перебрались в Грузию? (Wed, 26 Oct 2022)
>> Read More

Экстренный гид по эмиграции в Грузию (Tue, 27 Sep 2022)
>> Read More


Write a comment

Comments: 1
  • #1

    kaxa (Friday, 25 July 2014 10:22)

    savsem uje abnagleli. obajralis!!!