Феминистки требуют от МВД Грузии принять меры против семейного насилия

Феминистки требуют от МВД Грузии принять меры против семейного насилия

Группа независимых феминисток провела в Тбилиси акцию протеста под лозунгом "Полицейский - убийца" у здания МВД Грузии во вторник, 29 июля. Поводом для выражения протеста стало недавнее убийство на почве ревности в одном из регионов Грузии 22-летней девушки. Убийцей оказался ее бывший муж, работавший в полиции.

"Бывший муж на почве ревности убил 22-летнюю девушку, и оказалось, что он сотрудник полиции. Мы протестуем против этого убийства и подобных случаев. Мы требуем, чтобы МВД расследовало все эти дела, наказало виновных должным образом и в целом обратило бы внимание на проблему семейного насилия в стране", - заявила "Новости-Грузия" представитель группы независимых феминисток Нино Габисония.

Как заявляли участницы акции, трагедия о которой шла речь, произошла в Боржоми. А за последние месяцы в нескольких регионах Грузии имели место и другие факты убийства женщин на почве семейного насилия их мужьями или бывшими супругами. По словам феминисток, за последнее время насчитывается уже 15 таких случаев.

"Мы считаем, что деятельность МВД Грузии против семейного насилия в целом является неэффективной. Необходимо проводить профилактические и превентивные меры, министерство должно начать активную кампанию в защиту прав женщин и против семейного насилия, чтобы такие трагедии не повторялись", - заявила "Новости-Грузия" представитель группы независимых феминисток Байя Патарая. Она также отметила, что тот факт, что убийцей 22-летней Саломе Джорбенадзе в Боржоми оказался ее бывший муж - полицейский, вызывает "особое возмущение".

Участницы акции также призывали общественность не замалчивать подобные факты.

"Да, есть проблема – домашнее насилие. Чаще всего оно заканчивается убийством жен или бывших жен. И необходимо говорить об этом во всеуслышание, не скрывать, не думать, что это только домашняя проблема и люди не должны говорить об этом. Необходимо, чтобы правительство применяло более жесткие меры против виновных в таких убийствах", - заявила "Новости-Грузия" представитель группы независимых феминисток Ана Майсурадзе.

Акция у министерства продолжалась около часа. Участие в ней приняли несколько десятков человек.


Оцените статью...


Полезная информация

Последние новости

Китай ввел безвизовый режим для граждан Грузии (Mon, 26 Feb 2024)
>> Read More

Зафиксирован тысячекратный рост спроса на туры в Грузию из России (Fri, 17 Nov 2023)
>> Read More

Грузия полностью оплатит онкологические операции своим жителям (Mon, 30 Oct 2023)
>> Read More

Главные грузинские тосты (Thu, 19 Oct 2023)
>> Read More

Более 40,000 человек лишились гражданства Грузии (Tue, 17 Oct 2023)
>> Read More

Число разводов в Грузии резко увеличилось (Mon, 02 Oct 2023)
>> Read More

Грузия отменила визовый режим для граждан Китая (Mon, 11 Sep 2023)
>> Read More

Россия отменила визовой режим с Грузией и возобновила авиасообщение (Wed, 10 May 2023)
>> Read More

Сколько россиян в итоге перебрались в Грузию? (Wed, 26 Oct 2022)
>> Read More

Экстренный гид по эмиграции в Грузию (Tue, 27 Sep 2022)
>> Read More


Write a comment

Comments: 0