Саакашвили предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств

Саакашвили предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств

Речь идет о растрате около 5 миллионов долларов специальной службой государственной охраны Грузии по заданию Саакашвили. Прокуратура утверждает, что эти деньги были потрачены на услуги повара, массажистки, гостиниц, аренду яхты в Италии и так далее.

 

Главная прокуратура Грузии предъявила еще одно обвинение бывшему президенту Михаилу Саакашвили, на этот раз он обвиняется в растрате бюджетных средств.

Речь идет о растрате более 8,8 миллиона лари (около 5 миллионов долларов) специальной службой государственной охраны Грузии по заданию Саакашвили. Прокуратура утверждает, что эти деньги были потрачены на услуги повара, массажистки, гостиниц, в которые заселялись иностранные гости, аренду яхты в Италии и так далее.

"Саакашвили привлечен к уголовной ответственности по делу о растрате бюджетных средств", — заявили на брифинге в главной прокуратуре.

В случае подтверждения вины Саакашвили грозит от 7 до 11 лет лишения свободы.

Саакашвили и еще четыре бывших госчиновника являются фигурантами дела о разгоне акции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и незаконном завладении имуществом ныне покойного Бадри Патаркацишвили. Их обвиняют в превышении служебных полномочий, соответствующая статья УК Грузии предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

Обвинения предъявлены экс-премьеру и бывшему главе МВД Грузии Вано Мерабишвили и экс-мэру Тбилиси Гиги Угулаве, бывшему генпрокурору и экс-министру юстиции Зурабу Адеишвили, бывшему министру обороны Давид Кезерашвили. Все четверо также проходят по ряду других уголовных дел, при этом Мерабишвили и Угулава уже находятся в заключении. Адеишвили и Кезерашвили числятся в розыске по линии Интерпола. Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани ранее не исключала, что Саакашвили также может быть объявлен в международный розыск.

Также Саакашвили обвиняется в превышении служебных полномочий по делу об избиении летом 2005 года депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили. Обвинение было предъявлено Саакашвили заочно 5 августа.


Последние новости









Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них максимально бистро и корректно.


Наши услуги

Скоро на Geomigrant.com - Скоро мы вам предложим очень много интересных и полезных услуг. Вы сможете заказать и получать документы прямо домой из Грузии.



Полезная информация

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации. Адрес: Малый Ржевский переулок, д.6

Страны, граждане которых могут въезжать в Грузию без визы

Граждане перечисленных ниже стран могут въезжать в Грузию без визы на любой срок: Азербайджан, Армения,..

Безвизовые страны для Грузии

Армения (виза не требуется), Азербайджан (до 90 дней без визы), Беларусь (виза не требуется), Косово (без визы до 90 дней)нет визы 90 дней.


Write a comment

Comments: 0