Грузия может лишиться статуса крупного экспортера орехов

На сегодняшний день Грузия входит в пятерку крупнейших экспортеров орехов, и занимает по экспорту в Евросоюз второе место после Турции. Однако не исключено, что страна потеряет этот статус – спрос на продукцию в Европе растет, но большинство грузинских экспортеров не имеют сертификата на переработку орехов. 

В 2014 году урожай в Грузии будет меньше, чем в прошлые годы. 

«В этом году дождей было мало, поэтому качество наших орехов в этом году будет выше, чем в прошлом, однако мы теряем в количестве. К этому добавляется и то, что в горных районах значительная часть урожая была уничтожена ветрами. Предположительно, в 2014 году урожай составит от 40 000 до 50 000 тонн» - заявил глава Ассоциации экспортеров орехов Александр Гацерелия. 

В настоящее время в Грузии килограмм орехов стоит 5-5, 40 лари, на мировом рынке – 9 долларов. 

Несмотря на то, что Грузия входит в пятерку стран-экспортеров, тем не менее она не участвует в формировании цен на продукцию. Из-за низкого качества, нестабильности поставок, и недостаточной узнаваемости, цена на грузинскую продукцию в Евросоюзе ниже всех – если в 2013 году 1 кг. турецких орехов стоит в Европе 7, 2 доллара, то грузинских – 6, 5.

Теперь перед грузинскими производителями может появиться еще одна проблема. Проведенное в ЕС исследование показало, что за последние 3 года спрос на необработанные орехи снизился, так как из-за высоких расходов, европейские компании предпочитают покупать готовый и обработанный продукт - обжаренные орехи, муку, и пасту. 

«Необработанный орех – это сырье, а ореховая мука и паста – это уже продукт. Для того, чтоб экспортировать продукцию в Европу, грузинским производителям придется проходить более жесткую систему сертификации и лабораторных проектов. Эта система хорошо налажена в Турции, но не в Грузии – здесь у компаний-экспортеров нет соответствующего сертификата, а для его получения нужны солидные инвестиции. К сожалению, у наших компаний по результатам года не остается такой уровень прибыли, который дал бы возможность переоснащения предприятий и получения сертификатов» - заявил Гацерелия. 

По официальной информации, в последние годы экспорт орехов из Грузии стабильно растет – в 2013 году экспорт вырос в сравнении с 2000-м годом почти в 3 раза – с 14, 6 до 51, 8 тыс. тонн в года. Орехи входят в десятку ведущих экспортных товаров Грузии, и в 2013 году было экспортировано орехов на сумму 166, 6 млн. долларов – это 5, 7% от общего объема экспорт. 

Из Грузии орехи в основном поставляются в Казахстан, Германию, Ирак, Чехию, Украину, Словакию, и Китай.

60% экспорта грузинских орехов приходится на Евросоюз.

Кроме Грузии в Европу неочищенные и необработанные орехи поставляют Турция, Чили, Францию, США, Азербайджан, Италия, Голландия. Вместе с Турцией Грузия является одним из основным поставщиков орехов в ЕС.



НАШИ УСЛУГИ


Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости



Подпишитесь на новости