Целью изменения визовой политики является улучшение управления миграционными потоками - МИД Грузии

Введением новых миграционных регуляций правительство Грузии ставит целью не ужесточение визовой политики, а создание механизмов для лучшего управления миграционными потоками, заявили "Новости-Грузия" в Департаменте прессы и информации министерства иностранных дел Грузии.

Новый закон "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства" вступит в силу в Грузии с 1 сентября.

"Разработку закона обусловили беспорядочные иммиграционные процессы в стране, возникшие в результате крайне открытой визовой политики. Вместе с тем, в процессе сближения с Евросоюзом особое значение приобретает правильное и обдуманное управление миграционными процессами, что должно осуществиться посредством надлежащих визовых процедур", - заявили в МИД.

С тем, чтобы упорядочить создавшуюся обстановку, внешнеполитическое ведомство Грузии первым необходимым шагом считает изменение существующей визовой политики в соответствие с интересами страны, а также с учетом международных обязательств.

"С учетом указанных приоритетов и факторов, закон ставит целью не ужесточение визового режима, а создание необходимой законодательной базы и механизмов для лучшего управления потоками въезжающих в страну иностранцев", - подчеркнули в МИД.

Согласно новым регуляциям, для стран, на которые распространяется визовый режим, Грузия будет выдавать многократные визы со сроком действия на 180 дней, с правом пребывания в стране 90 дней в общей сложности за этот период.

Иностранцы, желающие приехать в Грузию с целью учебы, работы или воссоединения семьи, должны будут получить соответствующую визу на право пребывания на более долгий срок в грузинском посольстве в стране проживания. Одновременно будет действовать практика выдачи разрешений на жительство.

В случае безвизового режима, который в Грузии действует для европейских стран, стран- членов НАТО и СНГ, а также стран, которые являются "важными партнерами Грузии и с которыми оформлены двусторонние или многосторонние соглашения", граждане этих стран смогут находиться в Грузии без виз в общей сложности 90 дней на протяжении полугода. Согласно действующему на сегодняшний день закону, максимальный срок пребывания иностранных граждан в Грузии без виз - 360 дней.




НАШИ УСЛУГИ


Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости



Подпишитесь на новости



Write a comment

Comments: 0