В Грузии предпринимаются профилактические меры в связи с угрозой вируса Эбола

Минздрав Грузии принимает необходимые профилактические меры в связи с угрозой вируса "Эбола", несмотря на низкие риски его распространения в стране, сообщил руководитель национального центра по контролю над заболеваниями Минздрава Амиран Гамкрелидзе в интервью газете "Резонанси".

"Риск распространения этого вируса в нашей стране невелик, но в центральной инфекционной больнице уже подготовлены соответствующие боксы и оснащение, о вирусе проинформированы врачи", - сказал Гамкрелидзе.

По его словам, из стран, где высок риск заболевания вирусом "Эбола", в Грузию за последнее время приехали 14 человек, все они были взяты под наблюдение.

"Один из них грузин, побывавший в Нигерии, и он уже снят с наблюдения, так как инкубационный срок истек срок инкубации уже истек", - сообщил представитель Минздрава.

По его словам, все прибывающие из стран, где высок риск распространия вируса, на границе получают памятки с описанием симптомов и информацией, куда следует обращаться в случае возникновения признаков заболевания. Также на границе фиксируется адрес проживания в Грузии, чтобы специалисты могли осуществлять наблюдение.

"Мы проверяем всех людей, которые приезжают из этих стран или были там на протяжении последних двух месяцев", - сказал Гамкрелидзе.

Он отметил, что из тех, кто систематически бывает в африканских странах - это грузинские моряки. Кроме этого, в Грузии учатся студенты из Нигерии, их очередной заезд ожидается осенью, все они будут взяты под наблюдение.

Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Эфиопии Вахтанг Джаошвили ранее  призвал  граждан Грузии воздержаться от поездок в Западную Африку в связи с распространением вируса Эбола.

Вирус Эбола на данный момент охватил четыре страны Западной Африки - Гвинею, Либерию, Нигерию и Сьерра-Леоне. Число погибших от лихорадки в Западной Африке уже достигло 1350 человек, сообщает ВОЗ.

Геморрагическая лихорадка Эбола - смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека.

Эффективной вакцины против геморрагической лихорадки Эбола пока не существует, но после вспышки болезни о разработке перспективных препаратов сообщали производители в США, Японии и Канады. США доставили в Либерию партию экспериментальной вакцины ZMapp от лихорадки Эбола. По данным ВОЗ, всего существует не более 10-12 доз этой вакцины. На сайте самой компании-производителя отмечается, что действенность препарата при лечении лихорадки Эбола пока не доказана ввиду ограниченных испытаний.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в начале сентября проведет совещание экспертов о возможных способах лечения лихорадки Эбола. Встреча с участием более чем 100 специалистов пройдет 4-5 сентября в штаб-квартире ВОЗ в Женеве.

Болезнь часто сопровождается внезапным появлением лихорадки, сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле. За этим следуют рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени и, в некоторых случаях, как внутренние, так и внешние кровотечения. Лабораторные тесты выявляют низкие уровни белых кровяных клеток и тромбоцитов наряду с повышенным содержанием ферментов печени. Инкубационный период (интервал между инфицированием и появлением симптомов) варьируется от 2 до 21 дня.



НАШИ УСЛУГИ


Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости