Новый закон - Иностранцы, прожившие в Грузии 6 лет, получат постоянный вид на жительство

Иностранные граждане, прожившие в Грузии на законных основаниях на протяжении шести лет, смогут получить постоянный вид на жительство, говорится в законе "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства", который вступит в силу в Грузии с 1 сентября текущего года.

«Разрешение на постоянное место жительства выдается супруге, родителю, ребенку гражданина Грузии. Также разрешение на постоянное место жительства выдается иностранцу, который прожил в Грузии последние шесть лет на основе разрешения на временное местожительство. В этом сроке не учитывается период обучения в Грузии, период с целью лечения, а также период работы в дипломатических представительствах», - говорится в законе.

Временный вид на жительство включает в себя: разрешение на жительство для осуществления трудовой или предпринимательской деятельности; разрешение на жительство с целью обучения в авторизованных в Грузии образовательных учреждениях; разрешение на жительство с целью воссоединения семьи; разрешение на жительство для бывших граждан Грузии; разрешение на жительство для лиц, не имеющих гражданства, отсутствие которого было установлено в Грузии; специальное разрешение на жительство, которое будет выдаваться лицу, в отношении которого существует основанное предположение, что он может является жертвой трефикинга или другого преступления, а также иностранцу, о выдаче временного вида на жительство которому письменную инициативу представит член правительства Грузии.

Выдача временного вида жительства возможна на срок не более шести лет.

С 1 сентября в Грузии вводятся новые визовые регуляции. В частности, для стран, на которые распространяется визовый режим, Грузия будет выдавать многократные визы со сроком действия на 180 дней, с правом пребывания в стране 90 дней в общей сложности за этот период.

В случае безвизового режима, который в Грузии действует для европейских стран, стран- членов НАТО и СНГ, а также стран, которые являются "важными партнерами Грузии и с которыми оформлены двусторонние или многосторонние соглашения", то граждане этих стран смогут находиться в Грузии без виз в общей сложности 90 дней на протяжении полугода.

Иностранцы, желающие приехать в Грузию на более долгий срок, должны будут получить соответствующую визу в грузинском консульстве в стране постоянного проживания.

Одновременно будет действовать практика выдачи разрешений на жительство.



НАШИ УСЛУГИ


Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


GEOMIGRANT ИНФО ЦЕНТР


НАШИ УСЛУГИ



Write a comment

Comments: 0