С 1 сентября Грузия ужесточает визовый режим

С завтрашнего дня Грузия ужесточает визовый режим. Так, с 1 сентября вступает в силу новый закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», который по поручению правительственной комиссии по вопросам миграции был подготовлен Минюстом, МВД и МИДом Грузии.

Согласно закону, срок безвизового пребывания в Грузии сокращен и вместо 390 дней, как это было раньше, он определен 90 днями в течение 180-дневного периода. Кроме того, с 24 странами, в том числе Ираком, Федерацией Сент-Китс и Невис, Чили, Республикой Тринидад и Тобаго, Грузия упраздняет безвизовый режим, а со странами ЕС, НАТО, Шенгенской зоны, СНГ и другими основными странами-партнерами будет сохранено безвизовое сообщение. Однако в том случае, если иностранный гражданин захочет остаться в Грузии более чем на 90 дней ему придется взять эмиграционную визу. Эта регуляция распространяется и на те страны, для граждан которых в Грузии действует безвизовый режим.

Агентство развития государственных сервисов Минюста с 1 сентября больше не будет выдавать грузинские визы. Визы будут выдаваться в дипломатических представительствах и консульствах Грузии за рубежом. Граждане тех государств, в которых нет грузинских диппредставительств и консульских учреждений, для получения грузинской визы смогут обратиться в посольства и консульства в близлежащих странах. Получить визу на государственной границе Грузии можно будет только в особых случаях.

Еще одним новшеством является то, что с 1 сентября стоимость всех типов грузинских виз будет составлять $50.

Новый закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства» парламент Грузии принял в марте текущего года.



УСЛУГИ GEOMIGRANT

Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости


ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT


Вопросы и ответы


Посольство Грузии в Москве

Инфо Центр Geomigrant


Страны, граждане которых могут въезжать в Грузию без визы

Наши услуги


Безвизовые страны для Грузии


Write a comment

Comments: 0