Туристический сезон в Абхазии провалился

Российские туристы охладели к Абхазии – и связано это в первую очередь с появлением нового объекта интереса – Крыма – пишет газета «Бизнес-Резонанс».

Понимая, что отсутствие прежнего потока украинских отдыхающих может создать в Крыму серьезные проблемы, российские власти начали завлекать своих граждан на отдых туда еще с апреля.

 

В частности,  бюджетники получили путевки в Крым по низким ценам, в результате чего, интерес определенного сегмента отдыхающих к Абхазии заметно снизился.

 

Несмотря на то, что в Абхазии по-прежнему невысокие цены, тем не менее низкий уровень сервиса и проблемы с инфраструктурой дали о себе знать.

 

По словам эксперта Ираклия Цкитишвили, в настоящее время интерес россиян в основном прикован к Крыму.

 

«В Абхазии туристический сезон начался в конце мая. Но из-за сложной ситуации в Крыму, российские власти попытались привлечь туда как можно больше российских граждан  - для большинства жителей Крыма туристический сезон   - это фактически единственный стабильный источник дохода. Поэтому поток туристов в Абхазии снизился, и в Крым поехали даже те, кто традиционно ездил в Абхазию. Поэтому число туристов там в сравнении с прошлыми годами заметно снизилось»  - заявил эксперт.

 

По мнению эксперта по туристическим вопросам Ники Кварацхелия, Крым серьезно испортил дело Абхазии, хотя при этом есть и другие факторы.

 

«Те, кто раньше ездил на дешевые абхазские курорты, сейчас едут в Крым, но даже в Крыму туристический сезон прошел очень плохо, а в Абхазии еще хуже. При том, что правительство России стимулировало приобретение путевок в Крым различными скидками. Этот подход более или менее сработал. В Крыму все лучше, чем в Абхазии – условия проживания, уровень сервиса, инфраструктура. В Абхазии очень хорошая природа, чистое море, но этого недостаточно. У Абхазии нет концепции развития туризма, которая есть в Крыму, где внедряются современные методы, и в итоге регион гораздо более привлекателен с точки зрения туризма. В Абхазии курорты до сих пор находятся на советском уровне, в людях все еще преобладает старый менталитет, и это конечно не способствует росту популярности Абхазии» - заявил Ника Кварацхелия.



Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости


ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT


Вопросы и ответы


Посольство Грузии в Москве

Инфо Центр Geomigrant


Страны, граждане которых могут въезжать в Грузию без визы

Услуги Geomigrant


С 1 сентября в Грузии новый визовый режим

Безвизовые страны для Грузии


Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии