Абитуриенты из Грузии поедут учиться в Россию

В этом году 88 абитуриентов из Грузии стали студентами российских вузов в 2014 году в рамках Программы поддержки российских соотечественников за рубежом, сообщил президент Союза российских соотечественников в Грузии "Отчизна" Валерий Сварчук на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в пятницу, 5 сентября.

"Эта программа существует уже 20 лет. Ежегодно мы посылали в вузы России наших соотечественников и их детей на учебу. В этом году в российские вузы без экзаменов за счет бюджета России поступили 88 человек, и еще на шестерых мы пока не получили приказы о зачислении", - сообщил Сварчук.

Студенты будут учиться по программам бакалавриата, магистратуры, ординатуры и аспирантуры.

Валерий Сварчук отметил, что в этом году все желающие подавали заявки по новой форме и указывали те вузы, которые им нужны и куда они могли бы поехать учиться.

"Заявку мы отправили 15 апреля 2014 года. Сейчас студенты получают визы и уезжают в Россию на учебу. До конца месяца мы должны получить приказы о зачислении еще на шесть человек, в основном, это аспиранты", - сказал Валерий Сварчук.

По его словам, раньше набором абитуриентом занималось министерство образования и науки России, теперь эти полномочия переданы Россотрудничеству.

"Больших изменений нет, кроме, пожалуй, одного: раньше мы получали конкретные вузы, конкретные факультеты, а теперь пишем заявки от каждого абитуриента в разные вузы, пересылаем через Россотрудничество в Министерство образования, эти данные вывешиваются на сайте, и вузы сами выбирают для себя студентов", - пояснил Сварчук.

Он отметил, что по старой системе подбирать абитуриентов было легче.

"Думаю, эта система будет моделироваться и как-то изменяться и придет к логической форме, которая позволит студентам учиться там, где они хотят", - заключил президент Союза «Отчизна».

Абитуриенты из Грузии будут учиться в разных городах России: Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Калуге, Ставрополе, Волгограде, Ярославле, Орле и т.д. Стипендия и общежития предоставляются на общих основаниях. Всего в этом году за счет бюджета России там будут обучаться около 12 тысяч человек из разных стран мира.



Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости


ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT


Вопросы и ответы


Посольство Грузии в Москве

Инфо Центр Geomigrant


Страны, граждане которых могут въезжать в Грузию без визы

Услуги Geomigrant


С 1 сентября в Грузии новый визовый режим

Безвизовые страны для Грузии


Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии