Праздник урожая "Ртвели" - повод посетить Грузию

Все еще думаете куда отправиться этой осенью? Ртвели - праздник сбора винограда – отличный повод отправиться в Грузию.

По правде сказать, для того, чтоб посетить Грузию, специальный повод не нужен, эта страна встретит вас всей душой в любое время года. Летом путешественники стремятся на побережье, позагорать и расслабиться на курортах Батуми. Зима – время паломничества лыжников и сноубордистов, которых влекут кавказские горы и здешние горнолыжные трассы.

Что же до начала осени, то тут главным средоточием туристического внимания выступает Кахетия и ее праздник сбора винограда.

Здесь говорят, что истинный кахетинец рождается с лозой винограда и с нею же проживает всю жизнь.

Ртвели не имеет четких дат, он наступает, как только поспеют Ркацетели и Мцване – из этих сортов винограда и будет сделано первое в сезоне вино. Солнце здесь щедрое, так что первый виноград собирают уже в августе, но лишь к середине сентября он готов к массовому сбору. Урожай – своего рода показатель, итог работы и заботы кахетинского крестьянина. И если виноградник не побило градом, а хозяин потрудился на славу, обхаживая свои лозы, то всю зиму у него будет славное сухое вино и конечно же виноградная водка – чача. А уж работы с виноградом хватает.

Сколько продлится Ртвели, на сколько затянется – сказать наперед сложно. Ведь сбор спелого винограда промедления не терпит. Тем не менее, из района в район, в зависимости от климата, даты сбора могут отличаться. Любители и знатоки грузинских праздников готовы ездить из села в село, чтобы принять участие и в сборе спелых гроздей, и в приготовлении вина, когда стар и млад давят виноград ногами.

Ртвели, несомненно, праздник, причем праздник семейный – дети в эти дни приезжают к «старикам» в деревню, родственники собираются вместе, сосед помогает соседу. Ну, а если учесть традиционное радушие и гостеприимство грузин, то всякий гость, откуда бы он ни приехал, тоже становится членом семьи, как минимум, на время своего визита.

Сентябрь – чудесное время для того, чтобы насладиться бархатным сезоном в жаркой Кахетии, отведать вина, сделанного с любовью и гордостью, и почувствовать себя частью веселого, яркого и созидательного праздника.


Едем на Ртвели?




Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости


ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT


Вопросы и ответы


Посольство Грузии в Москве

Инфо Центр Geomigrant


Страны, граждане которых могут въезжать в Грузию без визы

Услуги Geomigrant


С 1 сентября в Грузии новый визовый режим

Безвизовые страны для Грузии


Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии