Ирландия передала Грузии неизвестную коллекцию о царе Ираклия II

Национальная библиотека Ирландии передала дворцу искусства Грузии неизвестную до сих пор коллекцию о царе Ираклий II. Коллекция объединяет значительные известия, напечатанные в 1649-1798 годах в местной прессе о царе Ираклий II.


В коллекции находится свыше 500 печатных копий, в периодической прессе отображены несколько героических сражений царя Ираклия, особо подчеркнут его авторитет в тогдашнем мире. Коллекция документов охватывает сведения о Грузии XVIII – XIX веков.

Ираклий II
Ираклий II

Многие сведения вообще публикуются впервые. Например, "Пост" Лондона 1754 года сообщает: "Мы получили информацию из Персии, что царь Ираклий, действия которого вызвали огромный шум в мире, сейчас направляется на завоевание Испахана". То есть для Запада Ираклия был крупной политической фигурой на востоке. Более того, христианский мир Запада возлагал большие надежды на царя Ираклия"- заявил директор государственного музея кино, музыки и хореографии Георгий Каландия.
В рамках проекта "Царь Ираклий в английской прессе" планируется перевод документов на грузинский язык и их ввод в научный оборот. После перевода статьей уникальные документы будут изданы в одном собрании. Читатель сможет ознакомиться с ними с 2015 года. 

"Мы знакомимся с еще одной страницей нашей истории. Ведется работа в связи с переводом, чтобы осовременить и адаптировать тексты на современном языке"- заявил министр культуры и охраны памятников Михеил Гиоргадзе.

Царь Картл-Кахетии Ираклий II царствовал в 1774-1798 годах. Ираклий II Багратиони родился в Телави и скончался в Телави в возрасте 78 лет, похоронен в Мцхете, храме Светицховели.


ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT


НАШИ УСЛУГИ

Скоро! Паспорт гражданина Грузии

Скоро! Свидетельство о рождении

Скоро! Апостиль и легализация документов из Грузии

Скоро! Свидетельство о браке

Скоро! Справка о подтверждении трудового стажа

Скоро! Справка об отсутствии судимости



Посольство Грузии в Москве



С 1 сентября в Грузии новый визовый режим


Информация для лиц, ищущих убежища в Грузии