Новые изменения в визовом режиме Грузии

Правительство Грузии разработало план действий для помощи иностранным гражданам, чтобы они смогли адаптироваться к новому визовому режиму, заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани в эфире телекомпании "Рустави 2" во вторник, 14 октября.

По словам министра юстиции, иностранным гражданам будет предоставлен срок до марта 2015 года на урегулирование проблем с визами. В то же время она отметила, что "это временная мера и пусть никто не думает, что так будет продолжаться всегда".

В частности, те граждане, которые до 1 сентября находились в Грузии без виз, или те, у кого закончился срок действия визы, или срок действия вида на жительство, смогут до марта будущего года обратится в Агентство развития государственных сервисов при Министерстве юстиции Грузии, и не выезжая из страны, решить проблемы с документами. Также до марта месяца смогут поменять свой временный вид на жительство и те иностранные граждане, которые на 1 сентября располагали действующим видом на временное жительство в Грузии. Помимо этого, не выезжая из страны, свои визовые документы смогут привести в порядок и те, кто находится в Грузии нелегально. До марта месяца министерство внутренних дел не будет применять к ним меры, которые применяются к нелегальным мигрантам. При этом увеличивается срок максимального пребывания на территории Грузии иностранных граждан после истечения визы - с пяти до десяти дней. Также по словам министра юстиции, иностранцы смогут поменять учебную визу на рабочую не выезжая из Грузии, в том случае, если они найдут работу на территории страны и представят соответствующие документы. Помимо этого лица, имеющиеся статус соотечественника, смогут получить вид на жительство в Грузии без получения визы.

Паспорт гражданина Грузии

Свидетельство о рождении

Свидетельство о браке

Справка о подтверждении трудовогостажа в Грузии

Справка об отсутствии судимости

Апостиль и легализация документов из Грузии





САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ