Новый скандал в Минобороны Грузии: чиновники обвиняются в отравлении военнослужащих

Главная прокуратура Грузии предъявила обвинения в халатности группе сотрудников Министерства обороны страны в связи с массовым отравлением военнослужащих в военных частях в 2013 году.


Сообщает: http://newsgeorgia.ru/



"Прокуратура предъявила обвинения начальнику медицинского департамента Генерального штаба вооруженных сил Грузии Медее Беташвили, главному врачу третьей пехотной бригады ВС Грузии Михаилу Бестаеву, начальнику медицинской службы четвертой пехотной бригады Отару Джеджия и менеджерам ООО "Компания грузинского питания" Акакию Гиоргадзе, Лаше Геловани и Торнике Хубуа", - говорится в сообщении для прессы.

По данным прокуратуры, в 2013 году в военных частях министерства обороны было зафиксировано 10 случаев заболевания военных, вследствие массовых пищевых отравлений.

"Всего продуктами питания отравились 858 военных, 90 были госпитализированы в тяжелом состоянии", - сообщает Главная прокуратура.

Следствие ведется по статьям 220-1 (халатность) и 324 (служебная халатность).

Ранее Главная прокуратура возбудило дело о растрате в Минобороны Грузии и задержала четырех высокопоставленных чиновников и одного бывшего. Они обвиняются в растрате госсредств в размере 4 млн 102 тыс лари (около $2,3 млн) при оформлении соглашения с телекоммуникационной компанией Silknet о закупке оптико-волоконного кабеля и сетевой аппаратуры. Тбилисский городской суд 30 октября избрал предварительное заключение в отношении пяти обвиняемых.

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил, что не верит в вину своих подчиненных по делу о растрате и требует открыть все материалы следствия для общественности. Возбуждение нового дела в отношении сотрудников ведомства Аласания пока не комментировал.


      Сохранить

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ



ПОСОЛЬСТВО ГРУЗИИ В МОСКВЕ Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в России.  Адрес: Малый Ржевский переулок, д.6

УСЛУГИ GEOMIGRANT

Скоро Вы сможете заказать и получать документы прямо на дом из Грузии, с любой точки мира!



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них максимально бистро.

ИНФО ЦЕНТР GEOMIGRANT

Безвизовые страны для Грузии, Вид на жительство в Грузии, Виза в Грузию, Гражданство Грузии