Грузия призывает всем миром осудить подписание договора между Россией и Абхазией

Источник информации: 

Аргументы

Изображение: 

Президентский дворец в Тбилиси

 

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


Официальный Тбилиси осудил подписание договора о создании совместных войск между Москвой и Сухуми и призвал международное сообщество надлежащим образом отреагировать на это.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что договор между Москвой и Сухуми фактически превращает "грузинскую территорию - Абхазию" в часть России.

"Правительство Грузии осуждает этот незаконный шаг и призывает международное сообщество дать надлежащую оценку действиям, направленным против фундаментальных принципов территориальной целостности Грузии и международного права", – заявила глава грузинского МИДа Тамара Беручашвили на чрезвычайном брифинге в понедельник.

По ее мнению, заключив этот договор, Россия грубо нарушила обязательства, взятые на основе соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Президент России Владимир Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба подписали сегодня в Сочи договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе, с помощью создания объединённой группировки войск.

По подписанному договору Россия выделит Абхазии в 2015 году 5 млрд рублей, что вдвое больше нынешней помощи. Кроме того, Москва будет ежегодно финансировать Сухуми на 4 млрд рублей.


      Сохранить

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ