Евреи Абхазии

Изображение: 

Михаил Мирилашвили

Одной из тем, обсуждавшихся на прошедшей в Иерусалиме сессии Генерального совета Евроазиатского еврейского конгресса, стал вопрос о возможном приеме в члены Конгресса еврейской общины Абхазии на правах наблюдателей.

На данный момент Евроазиатский еврейский конгресс объединяет еврейские общины из стран бывшего СССР, Восточной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Инициатором обсуждения вопроса о принятии в ЕАЕК еврейской общины Абхазии выступил генеральный секретарь ЕАЕК, президент Ваада России Михаил Членов. Он пояснил, что речь идет об общине примерно в 250 человек. 

"В основном они живут в Сухуми, а также в Гаграх, Новом Афоне и Гудауте. Главным образом это ашкеназские евреи, но есть 3-4 семьи грузинских евреев, несколько семей горских евреев и крымчаков", - сказал он, с сожалением отметив, что эти люди "выпали из семьи евреев бывшего СССР по геополитическим причинам".

В ответ на это сопредседатель Всемирного конгресса евреев Грузии Гурам Батиашвили, представлявший на сессии Генерального совета ЕАЕК еврейскую общину Грузии, заявил, что по его данным, еврейская община в Абхазии отсутствует. 

"Там есть не 250, а хорошо если 20-30 человек. И если мы их признаем как общину, то окажемся в глупом положении", - сказал он. 

При этом Г. Батиашвили заметил, что грузинская еврейская община готова оказывать помощь абхазским евреям. "Я сам готов довезти мацу для них до абхазской границы или даже до Сухуми", - заключил он. 

Директор тбилисского Еврейского культурно-образовательного фонда Елена Беркович поддержала слова Г. Батиашвили, отметив, что практически все абхазские евреи были вывезены из Сухуми в Израиль в 1992 г. "Непонятно, откуда там взялись 250 человек", - заключила она.

Михаил Членов в ответ заметил, что располагает списком членов общины. "Это реальные люди, которые иногда приезжают в Москву", - подчеркнул он.

Дискуссию завершил известный предприниматель и меценат, президент Всемирного конгресса евреев Грузии Михаил Мирилашвили, избранный на этой же сессии первым вице-президентом ЕАЕК. 

"Неважно, кто и откуда будет помогать – из Грузии, России, главное, что этим людям нужно помочь, и мы не оставим их без помощи", – заключил он, предложив оставить вопрос о статусе еврейской общины Абхазии "на потом".