Футбольная команда «Иверия» - Один из ярких примеров единения Грузинского народа, проживающего в дали от Родины

Источник: 

ФК Иверия

Изображение: 

ФК Иверия

В Ростове-на-Дону относительно недавно появилась самобытная мини-футбольная команда с красивым названием «Иверия», цвета которой защищают ростовские грузины. Команда выступает в турнирах по мини-футболу, в том числе и в Корпоративной лиге Ростова-на-Дону. Из 14 коллективов «Иверия» на данный момент занимает четвёртое место.

Создан футбольный клуб  при поддержке "Ростовской региональной грузинской национально-культурной автономии Вардзия". Основателем команды является чемпион мира по каратэ Джамбул Дзадзамия. В Ростове Джамбул известен не только своими спортивными достижениями, но и как активный общественный деятель, представляющий грузинское землячество в столице Южного федерального округа. 

Основатель команды чемпион мира по каратэ Джамбул Дзадзамия
Основатель команды чемпион мира по каратэ Джамбул Дзадзамия

- Почему футбол? Потому что это самая популярная и простая игра, в которую играет огромное количество молодёжи, - рассказывает Дзадзамия. – К тому же это командная игра, которая сплачивает людей, а это для нас, грузин, проживающих на Дону, крайне важно  чувствовать взаимною поддержку, помнить о своих корнях и хранить традиции.

К слову Джамбул уже не первый год организует и проводит в донской столице со своим другом Арчилом Абуашвили социальную акцию «Ростов против наркотиков», в ходе которой ветераны донского футбола встречаются в товарищеском матче со звездами спорта.

«Иверия» - это молодая команда не только по дате основания, но и по составу. В ней играют молодые ребята в возрасте от 19 до 24 лет. Вратари: Владимир Анцыбор и Евгений Процанов, защитники: Михо Джгеренная, Вахтанг Колбая, Руслан Колбая, Вахтанг Кортуа, Шота Мебония, Алеко Харчилава; полузащитники: Азик Ахмадов, Саба Белкания, Гиви Гугунишвили, Тедо Копалиани, Тимур Шелия,Реваз Кобиашвили; форварды: Дмитрий Габелия, Давид Гвазава, Георгий Джикия, Иракли Харчилава.

Руководитель команды: Шота Мебония
Руководитель команды: Шота Мебония

Есть  и пример для подражания у ребят  -  Гия Григалава , человек который свои первые шаги в футболе начал именно в городе Ростове-на-Дону и вырос до уровня национальной сборной Грузии.

- В этом  сезоне мы играем в настоящей форме сборной Грузии, которую нам привёз наш титульный спонсор Ресторан-Кафе «ИВЕРИЯ», мы очень благодарны руководству   - рассказывает  руководитель  команды Шота Мебония, выпускник футбольной школы ФК «Ростов». – Конечно, для нас это очень приятно и важно. В нашей команде почти все ребята закончили футбольные школы, некоторые еще в силу возраста имеют неплохие шансы попробовать себя на профессиональном уровне.  Например, Саба Белкания и Иракли Харчилава являются выпускниками футбольной школы легендарного ростовского клуба СКА. Надеюсь, что у них впереди большое футбольное будущее. А вообще «Иверия» для нас не просто команда, за которую мы играем, это скорее круг общения земляков-грузин и коллектив единомышленников.

Мини-футбольная команда «Иверия» - это один из ярких примеров единения грузинского народа, проживающего на территории России.

















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт











Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!