Видео: Грузинский священник Илиа Картозия, ценой своей жизни спас Гречанку и ее маленькую дочку во время трагедии на Norman Atlantic

Источник: 

РУССКИЕ АФИНЫ

Изображение: 

Norman Atlantic

Свидетели рассказали, как грузинский монах помог спасти их жизни, лишившись собственной. По информации, опубликованной в итальянской газете La Repubblica, Илиа Картозия во главе с другими пассажирами и помогал эвакуировать людей с горящего корабля. Это был настоятель из Грузии, монастыря Святого основателя Давида в Мцхете.

Один из выживших при катастрофе пассажиров – Ираклий рассказал, что отец Илиа Картозия утешил его в момент отчаяния и придал ему сил спасти своего 9-летнего сына, жену и родственников. "Именно он спас меня, придав мне силы", сообщил 25-летний газете. Когда начался пожар, Ираклий схватил сына и бросился бежать, но его сковал страх.  "Игумен призвал меня успокоиться и сказал, чтобы я верил в спасение и думал о Боге".

Илия Картозия
Илия Картозия

«Игумен Илиа сказал мне, что Бог нас не оставит. И указал, в каком направлении нам идти. Когда пришла его очередь сесть в спасательную шлюпку, он обратил внимание на женщину с маленькой девочкой, возможно, греческого гражданства и уступил им свое место, оставаясь на пылающем корабле. Но когда стал спускаться сам, веревка оборвалась, и игумен оказался в бушующем море. По словам свидетелей, до спасательного жилета, который ему бросили, священник не смог дотянуться.

Игумен оказался на борту Norman Atlantic, чтобы совершить паломничество в склеп с мощами Святителя Николая в Бари (Италия), с собой он вез иконы.

По информации итальянского канала Rai 2, тело игумена впоследствии было найдено на берегу Леце. При погибшем была обнаружена сумка с иконами.

В Грузии вызвало широкий общественный резонанс высокоморальное поведение священника, и его и уже сравнивают с богословом Григорием Перадзе, который во время Второй мировой войны спасал евреев, за что был сослан в Германию и впоследствии скончался в концлагере Освенцим. Перадзе канонизирован Грузинской Православной Церковью в 1995г.

Свидетели сообщают, что игумен Илиа находился рядом с капитаном судна и молился до последней минуты своей жизни.

















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт











Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!