В Батуми будет построено духовное училище для мусульман

Источник: 

Новости - Грузия


Изображение: 

Духовное училище 

Правительство Аджарской автономной республики при участии Государственного агентства по вопросам религии приобретет здания для обустройства духовного училища для мусульман (медресе) в Батуми, сообщает администрация правительства Грузии.

По данным правительства, это решение было принято на основании обращения лидеров аджарских мусульман. Помимо этого, по данным администрации, правительство Аджарии также решит проблему мусульман, которые из-за нехватки мест в мечети Батуми, молятся у ее здания на улице.

"До конца месяца будет произведено приобретение здания для резиденции муфтия Западной Грузии Духовного управления мусульман всея Грузии, которое будет передано мусульманской общине. Это решение освободит дополнительную площадь в мечети "Орта Джаме", после реорганизации которой будет решена проблема молящихся под открытым небом у Батумской мечети", - говорится в сообщении.

Государственное агентство по вопросам религии, по сообщению администрации правительства, также намерено уточнить список мечетей в Аджарии, которые будут переданы мусульманским общинам.

Год назад правительство Грузии приняло решение, что кроме Грузинской Православной Церкви, деньги из госбюджета Грузии будут получать Грузинская епархия Армянской Апостольской Православной Святой Церкви, Религиозное объединение мусульман Грузии, Католическая Церковь и Объединение иудеев. Позже в Грузии было создано Государственное агентство по вопросам религии, которое занимается всеми вопросами, связанными с отношениями между религиями и отношениями между государством и религиозными конфесиями.

















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт











Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!