Решающая схватка за оскар: Грузинский «Мандарины» против Российского «Левиафана»

Источник: 

МИР 24


Изображение: 

"Мандарины"  против "Левиафана"

В Министерстве культуры Грузиикартину «Мандарины» признали лучшим отечественным фильмом последних лет. Киноленту считают главным конкурентом российского «Левиафана» в борьбе за премию «Оскар».

За популяризацию отечественного кино на международной арене фильм получил награду на родине. Создателейкартины «Мандарины» признали «жрецами искусства».

«Мы зафиксировали подъем уровня нашего грузинского кинематографа. Это не без помощи талантливого режиссера и не менее талантливых актеров. Я хочу поздравить вас, дорогие друзья, с этим успехом. Мы очень гордимся вами», - сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Бюджет фильма составил 600 тысяч евро. Съемки проходили недалеко от границы с Абхазией и длились меньше двух месяцев. Это совместный проект Грузии и Эстонии. Кинолента уже получила 15 престижных премий. Больше всего режиссер Заза Урушадзе гордится наградой на фестивале в Варшаве и грандиозным успехом на родине. После премьерного показа зрители 15 минут аплодировали стоя.

Кадр из фильма "Мандарины"
Кадр из фильма "Мандарины"

«Это фильм о человеческой любви, о человечности. О том, что мы очень легко способны забывать, отрекаться от самих себя. Мы придаем значение вещам, которые этого не стоят. Фильм о том, что никогда не стоит забывать, что все мы люди.Возможно, другого происхождения, из другого государства, другой веры, но всегда люди», - подчеркнул актер Михаил Месхи.

Вооруженный конфликт. Живущий в Абхазии эстонец Иво после перестрелки спасает двоих раненых - заклятых врагов - грузинского солдата и чеченского наемника. Он приносит Нику и Ахмеда домой и пытается поставить их на ноги. Старику удается не только вылечить солдат, но и помирить.

Фильм о войне и мире, о ненависти и любви стал не только важным событием крупнейших международных фестивалей, но и был номинирован на «Оскар». Картина будет представлять Эстонию.

«Мы прекрасно сработались с нашими эстонскими коллегами, у нас получился прекрасный грузино-эстонский тандем. Конечно, очень жаль, что этот фильм будет представляеть не Грузию на премии «Оскар», но мы знаем, что это и наш фильм, наша гордость. Будем надеяться, что нас оценят по достоинству», - сказала режиссер киноленты Заза Урушадзе.

Признают ли американские киноакадемики «Мандарины» лучшей лентой на иностранном языке, станет известно через месяц. Тем временем в Грузии эта картина стала самой кассовой за последние несколько лет. Отметим, что главная проблема грузинского кинематографа заключается в финансировании. Многие режиссеры отмечают, что вынуждены думать не о творчестве, а о том, где взять деньги на съемки.

















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт











Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!