Легендарный «Грузинский Чай» возвращается!

Легендарный «Грузинский Чай» возвращается!

Источник: 

geomigrant.com


Изображение: 

Грузинский Чай

Грузия готовится собрать первый урожай чая. Фермеры надеются получить большие доходы. Причина - в государственной поддержке.

Сегодня в Грузии 80% чая импортировано из-за рубежа. Поэтому уже в ближайшее время власти планируют разработать программу популяризации грузинского чая на местном рынке. Для того, чтобы вернуть грузинский чай на полки местных магазинов, властям и бизнесменам придется немало поработать. В первую очередь убедить потребителя в высоком качестве национального продукта.

«Многие не знают вкус настоящего грузинского чая. А я знаю. Мы в семье часто его пьем и очень любим. Но купить наш чай можно не везде - например, в этом маленьком магазине его нет», - рассказывает местная жительница Мари Орагвелидзе.

Это только кажется, что чайная отрасль в Грузии умерла. Шукри Бежанидзе еще будучи школьником помогал своим родителям собирать чай. Потом работал в колхозе, а после распада Советского Союза сам приобрел два гектара чайных плантаций. Стабильно собирает с них по 10 тонн ежегодно.

«В нашем регионе - Гурии - чаеводство - это своеобразная традиция. Мы заботимся о каждом кустике, о каждом чайном листочке. Ведь чтобы чай был вкусным и ароматным, недостаточно просто его собрать. Это надо сделать с любовью к своему делу», - уверяет фермер Шукри Бежанидзе.

Грузинский Чай
Грузинский Чай

Правда, династий чаеводов в Грузии осталось немного. Заработать в этой отрасли сельского хозяйства было сложно. Если в советские времена чайная фабрика была практически в каждом селе, то сейчас во всем Озургетском районе сохранилось только две. И из 8,5 тысяч гектаров чайных плантаций используют лишь полторы тысячи.

«В течение 15 лет ситуация в этой отрасли сельского хозяйства была тяжелой. Однако сейчас мы начали выходить из кризиса. Нам удалось заключить контракты практически со всеми странами ближнего зарубежья, а также начать экспорт чая в Европу», - отмечает заместитель управляющего Озургетского района Лаша Глонти.

С повышением спроса увеличилась и цена. Сегодня фабрики принимают чайный лист от 15 до 60 американских центов за килограмм. Поэтому каждый крестьянин заинтересован в качестве своей продукции.

«Мы принимаем почти все виды чайного листа. Главное, чтобы не было уже одеревеневших жил на листе. Но дороже ценятся молодые побеги с двумя или тремя листами», - рассказывает директор чайной фабрики Георгий Хучуа.

Сегодня на чайных фабриках Озургетского района занято около 200 человек. Однако количество работающих в этой сфере через несколько лет увеличится в разы. Ведь в стране делается максимум для того, чтобы чайная отрасль сельского хозяйства вновь стала одной из приоритетных.

Следуйте за нами:   Вконтакте | Facebook | Twitter | Одноклассники | Поиск

















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт











Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!