Видео: Свое 70-летие грузинский балет «Сухишвили» отпразднует в Виннице

Свое 70-летие грузинский балет «Сухишвили» отпразднует в Виннице

Источник: 

ВИННИЦА DAILY


Изображение: 

Сухишвили

Совсем скоро винничан ждет встреча с любимым коллективом - легендарным грузинским ансамблем «Сухишвили». В этом году исполняется 70 лет со дня основания балета. По случаю юбилея танцоры во главе с хореографом Илико Сухишвили и гендиректором Нино Сухишвили создали уникальную праздничную программу, которую после масштабного тура по Украине презентуют в Польше и Беларуси. Винница вошла в десятку украинских городов, которые первыми увидят сюрпризы от именинников. Концерт состоится в субботу, 7 февраля, в 19.00 в Доме офицеров.

Премьера юбилейной программы балета «Сухишвили» прошла в середине января в Тбилиси. Очевидцы уверяют: это потрясающее по своей насыщенности и яркости шоу, в котором представлены лучшие номера за 70 лет существования коллектива, а также абсолютно новые постановки, основанные на национальных танцевальных элементах. По традиции танцоры будут выступать под аккомпанемент «живого» оркестра, а дополнением танцевальной феерии станет фотовыставка, посвященная нескольким поколениям артистов и хореографов "Сухишвили", которую разместят в фойе.

- В Украину мы приезжаем, как к себе домой. Очень любим украинскую публику и счастливы, что она нас тоже полюбила. Поэтому каждый раз стараемся показать что-то новое, - отмечает в своих интервью генеральный директор балета Нино Сухишвили.

Зная, какие сложные времена переживает украинский народ, даже на расстоянии балет «Сухишвили» на протяжении 2014 года старался всячески нас поддержать. Во время гастролей в Латвии грузины включили в программу своего рижского концерта украинский народный танец, таким образом выразив свою поддержку украинцам. А в июле «Сухишвили» отказался проводить концерт в Санкт-Петербурге, сославшись на события в Украине.

- По-другому никак не получалось! Мы поддерживаем украинский народ, выносим флаг на сцену, а через неделю едем в Петербург… Этот концерт мы сняли принципиально! — призналась Нино Сухишвили. - Я считаю, что это неправильно — выступать в стране, которая частично оккупировала других. У нас ведь та же ситуация. Война России с Грузией сейчас не идет, но информационная война продолжается. Грузию не оставляют в покое — она в печенках уже сидит у России. Им очень трудно смириться с тем, что Грузия — известный коридор из Каспийского моря, это Транскавказская магистраль, которая идет через Грузию, Восточную, Западную Европу, оттуда идет и газ, и нефть...

В то же время Нино Сухишвили отмечает, что после грузинско-российской войны у балета «Сухишвили» ни разу не возникало проблем с гастролями по миру, наоборот - за границей интерес возрос, а грузин, наконец, перестали по инерции причислять к русским.

- На протяжении многих лет, особенно во времена Советского Союза, очень много приходилось объяснять всему миру, что мы — не русские, что мы входим в состав СССР, как и входила Украина, но мы — другие, мы говорим на другом языке, у нас своя культура, свои традиции. Но все равно людям было очень трудно понять это. А сейчас вообще ничего не приходится объяснять. Весь мир узнал, что Грузия — не Россия. И что наша страна борется за свою независимость и территориальную целостность, - говорит артистка.

Понимая, что Украину ждет крайне тяжелый период борьбы и перемен, Нино Сухишвили еще во время прошлогодних гостин в Виннице, в интервью выражала слова поддержки украинцам:

- Мы очень переживаем за украинцев! Потому что сами все это проходили и знаем, как это тяжело… Мы всячески поддерживаем украинский народ и надеемся, что в скором времени все решится так, как угодно народу. Мы восхищаемся украинцами, выдержкой и терпением людей, которые столько времени борются, отстаивая свою независимость, свое слово и желания. А бороться надо обязательно, иначе жизнь не пойдет вперед и будущие поколения не увидят лучшего. Надо быть уверенным, что это правильный путь, и - идти до конца!

Напоминаем, винницкий концерт Национального балета Грузии «Сухишвили» состоится в субботу, 7 февраля, в 19.00 в Доме офицеров. Билеты продаются в кассах Дома офицеров, ТРЦ «Skypark» и на первом этаже Универмага. Справки по телефону: (097)460-39-37.

Для справки

За время своего 70-летнего существования артисты "Сухишвили" побывали с гастролями в более 200 турне в 90 странах и провели около 9500 концертов, радуя своих поклонников по всему миру яркими номерами, ставшими визитной карточкой Грузии. 

Балет, созданный в далеком 1945 году, в течение 70 лет менялся в своем составе, репертуаре. Но что характерно, его слава никогда не угасала, а только крепла.

Династия Сухишвили руководит коллективом в течение 3 поколений вот уже 70 лет:

I поколение (1945-1985 гг) - Нино Рамишвили и Илико Сухишвили.

II поколение (1985-2000 гг) - Тенгиз и Инга Сухишвили (дети).

III поколение (с 2000 года) - Нино и Илико Сухишвили (внуки).

Следуйте за нами:   Вконтакте | Facebook | Twitter | Одноклассники | Поиск

















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт











Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!