Иностранцы получат возможность узаконить свое пребывание в Грузии

Иностранцы получат возможность узаконить свое пребывание в Грузии

Источник / Новости - Грузия

 

Изображение / Дом Юстиции Грузии

Парламент Грузии приступил к рассмотрению проекта поправок в закон "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства", согласно которому иностранные граждане смогут узаконить свое пребывание в Грузии до 1 июля 2015.

Новые визовые регуляции, ограничивающие срок пребывания иностранных граждан в Грузии и вводящие обязательные визы, вступили в силу с 1 сентября 2014 года. Спустя два месяца парламент Грузии ввел льготы, действующие до 1 марта 2015 года, для  иностранцев, которые прибыли в Грузии после 17 марта 2014 года и после этого не выезжали из страны или получили вид на жительство до 1 сентября 2014 года.

Согласно рассматриваемым поправкам, этот срок планируется продлить до 1 июля 2015. Таким образом, незаконного находящиеся в Грузии иностранцы смогут выехать из страны без получения статуса нелегального мигранта.

В частности, вышеуказанная категория иностранцев может быть освобождена от обязательства представлять документы, подтверждающие их законное пребывание в Грузии, до 1 июля 2015 года, и до окончательного решения о выдаче им вида на жительство не будут выдворены из Грузии.

Иностранцы, которые въехали после 17 марта 2014 года и намерены находиться в Грузии к моменту вступления в силу поправок, смогут обратиться за иммиграционной визой, не выезжая из страны. Документы не будут приниматься от тех иностранцев, которые ранее получили отказ на получение вида на жительство.

Кроме того, согласно поправкам, в случае получения визы до 1 июля 2015 года, иностранцам, которые до этого находились в Грузии нелегально, не придется платить штрафы.

По введенным в стране новым визовым регуляциям, вошедшим в силу 1 сентября, для стран, на которые распространяется визовый режим, Грузия будет выдавать многократные визы со сроком действия на 180 дней, с правом пребывания в стране 90 дней в общей сложности за этот период.

В случае безвизового режима, который в Грузии действует для европейских стран, стран-членов НАТО и СНГ, а также стран, которые являются "важными партнерами Грузии и с которыми оформлены двусторонние или многосторонние соглашения", их граждане смогут находиться в Грузии без виз в общей сложности 90 дней на протяжении полугода.

Те, кто желает приехать в Грузию на более долгий срок, должны будут получить соответствующую визу в грузинском консульстве в стране постоянного проживания. Получение визы на границе будет возможно только в исключительных случаях. Одновременно в Грузии действует  практика выдачи разрешений на жительство.


Незабываемый аромат Грузинской кухни

Мастер-класс по приготовлению настоящих кулинарных шедевров 


Очарование Тбилиси

Старый город и красавицы на картинах грузинского художника





Иностранцам платят за выезд из Чехии

Иностранци могут получить дотацию в сумме до 25 тыс. крон на реинтеграцию у себя на родине






В Грузии девушки похитили парня

Девушки похитили молодого человека на автобусной остановке





Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт











Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!