«Сталин 9 Мая должен быть с нами!»

«Сталин 9 Мая должен быть с нами!»

Источник / Lenta.ru

 

Изображение / Гори

В Гори требуют восстановить памятник Иосифу Джугашвили.

К концу марта горийское отделение Единой коммунистической партии Грузии завершит кампанию по сбору подписей за восстановление на родине Сталина самого известного в бывшем СССР памятника вождю, демонтированного властями Михаила Саакашвили в 2010-м как «символ тоталитаризма». Руководитель отделения Александр Лурсманишвили рассказал, что под петицией уже подписались до 10 тысяч земляков Иосифа Джугашвили, то есть каждый пятый житель этого города в 80 километрах западнее Тбилиси.


«Подписей будет еще больше, — обещает Лурсманишвили. — В День Победы Сталин должен быть с нами!» «Не только жители Гори, абсолютное большинство грузин — за восстановление памятника, — утверждает Лурсманашвили. — Дело вовсе не в ностальгии по вождю, а в уважении к нашей истории. К памяти самого знаменитого нашего соотечественника».

Петицию отправят в местные органы власти, которые обязаны откликнуться на инициативу снизу. В городском бюджете еще с прошлого года есть статья о восстановлении памятника. На это выделяется 25 тысяч лари (примерно 12 тысяч долларов), чего вполне достаточно. Однако горийцы создали дополнительный «Народный фонд», собрав пожертвований на 8 тысяч лари на «непредвиденные расходы». С учетом тяжелой экономической ситуации в стране это немалые деньги.

«Еще мы наняли адвоката, чтобы сразу обратиться в суд, если власть нас не послушает. Более того, уже записываются добровольцы в акцию голодовки перед местной администрацией, если та будет тормозить процесс. Нас не остановить!» — предупреждает Лурсманишвили.

Акции намечены и в столице перед зданием министерства культуры, на балансе которого находится снесенный памятник. Пока же семиметровый бронзовый Сталин лежит ниц на земле в заброшенной индустриальной зоне в 7 километрах от Гори среди побитых кирпичей и ржавой проволоки.

«Позор так относиться к своей истории!» — живо реагирует Лурсманишвили на вопрос журналиста.

Митинг сторонников Коммунистической партии в Гори, 2010 год
Митинг сторонников Коммунистической партии в Гори, 2010 год

Памятник снимали, вывозили и прятали под покровом ночи. Опасались массового протеста горийцев. Земляки Сталина говорят, что Саакашвили, кстати, родившийся, как и Иосиф Виссарионович 21 декабря, не мог потерпеть, чтобы почитали не его, а кого-то другого. Прежние власти мотивировали демонтаж еще и тем, что Сталин — «символ империи, которая напала на Грузию в 2008-м». Тогда же решили на центральной площади вместо этого монумента поставить памятник жертвам войны в Южной Осетии менее чем в 30 километрах от Гори, но так этого и не сделали. Зато открыли в Тбилиси Музей советской оккупации 1921-1991 годов.

Кстати, депутат от партии Саакашвили «Единое национальное движение» Гиви Таргамадзе (фигурант «болотного дела») признался как-то, что во время войны 2008 года на переговорах с российскими военными просил их взорвать памятник, чтобы не мучиться с задуманным «националами» уже тогда демонтажем. Но те отказались.

В Гори Сосо (Иосиф) Джугашвили прожил до 16 лет, пока не отправился учиться в Тифлисскую духовную семинарию. Памятник ему воздвигли еще при жизни — в 1952 году. Его авторы — скульптор Шота Микитидзе и архитекторы Арчил и Захарий Курдиани. Семиметровый Сталин в центре Гори стоял на 10-метровом постаменте. К монументу возлагали венки в дни рождения (21 декабря) и смерти (5 марта) генералиссимуса, проводили, в зависимости от даты, торжественные или траурные митинги. Теперь памятник хотят поставить чуть поодаль от прежнего места на центральной площади, близ музея вождя, открытого в 1957-м. Дело в том, что, согласно принятой уже новыми властями Грузии «Хартии свободы» (аналог популярных на постсоциалистическом пространстве законов о люстрации), существенным ограничениям подверглись не только бывшие партийные и комсомольские работники, но и памятники, которые запрещено воздвигать всему, что отождествляется с тоталитаризмом, коммунизмом или фашизмом. В том числе и Сталину. Близ музея же монумент превращается в экспонат и под запрет не попадает. Иначе попытка поклонения символам прошлого обернется для горийцев наказанием в размере тысячи лари (450 долларов).

В целом в руководстве Грузии по «сталинскому вопросу» оглядываются на Запад. Еще несколько лет назад премьер-министр Ираклий Гарибашвили, тогда занимавший пост министра внутренних дел, сказал литовским журналистам, что памятник в Гори не восстановят. По сей день на местах это заявление воспринимается как руководство к действию. Не только в Гори, но и в других уголках Грузии пресекаются стихийные попытки инициативных групп установить не то что памятник, но и бюст вождю. Небольшой музей Сталина закрыли в Батуми. Бюст Сталина в Гурджаани заменили на глобус с голубем. Сняли памятник Сталину в Ахмета.

Однако с действиями властей категорически не согласны сталинские земляки. «Наше отношение к Сталину — это не дело кого-то в Европе, это внутригрузинский вопрос, это дань уважения. Почему мы должны забывать собственную историю?» — возмущается глава «Народного фонда» Тамаз Джапошвили.

Музей «Советской оккупации Грузии», Тбилиси
Музей «Советской оккупации Грузии», Тбилиси

На фронты Великой Отечественной Грузия отправила 700 тысяч человек, 300 тысяч из них не вернулись. В процентном отношении это самые большие потери среди республик бывшего СССР. Несмотря на отсутствие после войны 2008 года дипломатических отношений с Россией, администрация президента Грузии уже получила приглашение на празднование 9 Мая в Москву. Но ответа пока нет. Из всего политического спектра только экс-председатель парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе открыто призвала направить высокую делегацию на День Победы в российскую столицу и не только почтить память, но и использовать это приглашение для переговоров с Москвой на самые актуальные для Тбилиси политические темы.

Пока к 9 Мая готовятся в доме-музее Сталина. Вход будет свободным, как и каждые 21 декабря и 5 марта. Обычно билет стоит 15 лари (примерно 7 долларов). Здесь хранятся такие сталинские артефакты, как шинель, сапоги, трубка, посуда, телефон. В 2008-м все это вывозили в Тбилиси, потом вернули. Рядом с двухэтажным музейным зданием — сталинский вагон, использовавшийся вождем во время поездок по СССР. В прошлом году музей посетили более 40 тысяч человек, 90 процентов из них — иностранцы.


ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задайте свой вопрос! 


НАШИ УСЛУГИ

Восстановление документов


ПОИСК

Поиск по сайту


Уникальные фото: Хевсурети 1920 год

Сегодня вашему вниманию предлагаем ознакомиться с жизнью и бытом хевсуров



Из Грузии с любовью 

Самобытные, яркие, лихие и при этом целомудренные – народные грузинские танцы


Грузинские адреса в Москве

Пройдите вместе с «АиФ» по местам «грузин­ской силы»




«Mgzavrebi»: В Минск привезём вино! Мы все его делаем

зачем грузины ведут себя хорошо и что их связывает с Беларусью 



В Тбилиси презентовали Суперкубок УЕФА

На поле «Динамо-Арены» 11 августа сойдутся победители Лиги чемпионов и Лиги Европы


Вахтанг Кикабидзе посвятил концерт Небесной Сотне

В России — он в черном списке, в Украине — в списке любимых




Евреи в Грузии: 26 веков вместе

История евреев Грузии начинается уже вскоре после разрушения Первого Иерусалимского Храма


Заза Пачулия вошел в историю NBA

Баскетболист 18 раз снял матч с корзины, что является лучшим результатом в НБА в 21-м веке






ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ 

Дом Юстиции Грузии / Официальный сайт

Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт

Президент ГрузииОфициальный сайт


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ 




comments powered by HyperComments