В Грузии активизировались радикальные исламисты

В Грузии активизировались радикальные исламисты

Источник / Коммерсант

 

Изображение / Исламисты

В Панкисском ущелье ищут вербовщиков «Исламского государства».

В понедельник в селе Дуиси Панкисского ущелья Грузии состоялась встреча старейшин местных общин, где обсуждались участившиеся факты вербовки боевиками «Исламского государства» чеченской молодежи. Представители чеченцев-кистинцев потребовали от грузинских властей установить жесткие правила выезда молодых чеченцев в Турцию, поскольку, по информации старейшин, в абсолютном большинстве они едут воевать в Сирию и Ирак на стороне радикальных исламистов. Однако в Министерстве юстиции Грузии “Ъ” сообщили, что это требование невыполнимо.


В селе Дуиси Панкисского ущелья Грузии состоялся сход старейшин чеченцев-кистинцев. Они потребовали от властей принять активные меры для борьбы с радикальными исламистами, вербующими молодежь для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке. Помимо этого старейшины высказались за ужесточение правила выезда молодых чеченцев в Турцию. По данным участников схода, в абсолютном большинстве случаев молодые люди едут воевать в Сирию и Ирак на стороне террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Сход старейшин в селе Дуиси состоялся после того, как число молодых чеченцев, погибших в Сирии и Ираке, достигло девяти человек. «Они едут якобы на заработки в Турцию, а на самом деле завербованы воевать на стороне ИГ»,— посетовал житель села Джоколо Муса Хангошвили.

Старейшины потребовали от грузинских властей не выдавать заграничные паспорта молодым чеченцам до тщательной проверки их личности у ближайших родственников, в первую очередь родителей.

Однако в министерстве юстиции Грузии “Ъ” сообщили, что это требование невыполнимо. «Любой совершеннолетний гражданин Грузии имеет право получить паспорт и никаких других справок и документов, кроме удостоверения личности или справки о рождении для этого не требуется»,— заявила “Ъ” сотрудница Минюста Кетеван Мирианашвили.

При этом по действующему соглашению между Турцией и Грузией, перейти грузино-турецкую границу можно даже без загранпаспорта, предъявив лишь так называемое электронное удостоверение личности.

Кавказовед Мамука Арешидзе сказал “Ъ”, что через Турцию в Сирию уже попали сотни грузинских граждан не только из Панкисского ущелья, но и региона Квемо-Картли с преимущественно азербайджанским населением, а также Аджарской автономной республики, большинство населения которой исповедует ислам. «Все они пересекают грузино-турецкую границу, якобы выезжая на заработки, или же просто едут как туристы, но затем попадают в Сирию»,— отметил господин Арешидзе. По его словам, властям Грузии будет сложно контролировать этот процесс, поскольку «невозможно ограничить право человека на выезд из страны по этническому или религиозному признаку».

В начале года парламент Грузии ужесточил наказание за «участие в незаконных формированиях, действующих на территории иностранного государства». Подобная деятельность теперь карается лишением свободы сроком от пяти до десяти лет. Одновременно парламент Грузии ужесточил антитеррористическое законодательство: теперь за поездку в иностранное государство для «участия в террористической деятельности, ее подготовке или подобной деятельности, также как и в террористических учениях» грозит тюремное наказание от шести до девяти лет.


ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задайте свой вопрос! 


НАШИ УСЛУГИ

Восстановление документов


ПОИСК

Поиск по сайту


МИД Грузии


Уникальные фото: Хевсурети 1920 год

Сегодня вашему вниманию предлагаем ознакомиться с жизнью и бытом хевсуров



Из Грузии с любовью 

Самобытные, яркие, лихие и при этом целомудренные – народные грузинские танцы


«Грузия, которую любят украинцы»

В Одессе состоялась презентация фотовыставки, посвященной матерям мира


Что может случиться с вашим «Land Rover» в Тбилиси

Случай ДТП в центре Тбилиси, на площади Революции роз





Батуми в ожидании «Snoop Dogg»

Black Sea Jazz Festival пройдет в Батуми с 23 по 26 июля





Евреи в Грузии: 26 веков вместе

История евреев Грузии начинается уже вскоре после разрушения Первого Иерусалимского Храма





ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ 

Дом Юстиции Грузии / Официальный сайт

Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт

Президент ГрузииОфициальный сайт


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ 




comments powered by HyperComments