Президент Белоруссии назвал Сухуми Грузинским городом

Президент Белоруссии назвал Сухуми Грузинским городом

Источник / Коммерсант.ру

 

Изображение / Александр Лукашенко

В ходе первого в истории визита главы белорусского государства в Грузию Александр Лукашенко дал понять, что его страна не намерена признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. В то же время из заявлений грузинского руководства следует, что оно не готово рассматривать белорусского лидера в качестве посредника между Грузией и Россией.


Заявление об отношении Белоруссии к бывшим грузинским автономиям Абхазии и Южной Осетии Александр Лукашенко сделал в ходе встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили. «К стыду своему, я раньше никогда не был в вашей стране и не посещал ни одного города Грузии, кроме Сухуми»,— подчеркнул господин Лукашенко. Чуть позднее он заверил, что позиция Белоруссии по вопросу непризнания Абхазии и Южной Осетии «остается неизменной».

Эта тема стала одной из основных в ходе визита белорусского лидера в Тбилиси. «Наша главная боль и забота — оккупированные территории и политика непризнания»,— объяснил журналистам советник грузинского президента Тенгиз Пхаладзе. Он отметил, что «поддержка со стороны Белоруссии (в этом вопросе.— “Ъ”) имеет огромное значение».

На пресс-конференции в Тбилиси президент Лукашенко заявил о необходимости «начать поиск путей для нормализации грузино-российских отношений и для того, чтобы как-то помягче выстраивать отношения между двумя странами». «В ближайшее время надо найти ответ на вопрос о том, какой шаг необходимо сделать, чтобы не только прекратилась риторика в грузино-российских отношениях, но и произошло сближение позиций»,— отметил белорусский лидер.

Вместе с тем в Тбилиси опровергли слухи о том, что Александр Лукашенко якобы привез некое «послание Москвы» и готов стать посредником между Россией и Грузией. «Приоритетом является развитие двусторонних отношений,— сообщила журналистам секретарь Совета национальной безопасности Грузии Ирина Имерлишвили.— То, что мы выбрали западный путь развития, не исключает сотрудничества со странами, избравшими иной путь.



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Задайте свой вопрос! 


НАШИ УСЛУГИ

Восстановление документов


ПОИСК

Поиск по сайту


La Mia Georgia - Ресторан в Москве




Пасха в Тбилиси

Православная Грузия отметила в эти выходные светлый праздник Пасхи



Грузия глазами Россиян

Грузия, Страна которую можно увидеть только во сне!






National Geographic: «Грузия, Колыбель виноделия»

В статье автор говорит о древности культивации лозы на земле Грузии.

Грузия в рейтингах


«Хинклаоба» в Москве

25 апреля Хинклаоба - ханкали’day в ресторане La Mia Georgia 

Реклама на сайте







ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ 

Дом Юстиции Грузии / Официальный сайт

Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ 





comments powered by HyperComments