BBC: Могучие и легендарные поселения Европы - «Грузия»

BBC: Могучие и легендарные поселения Европы - «Грузия»

Источник / BBC

 

Изображение / Грузия

BBC поместил статью и фоторепортаж на своей интернет-странице. Журналисты рубрики путешествий BBC – Одри Скотт и Дэниел Нол – описывают путешествие в Сванетию:

Жизнь в высокогорье Грузии

«Сванетия – легендарная и для многих незнакомая часть Грузии – родина высочайших горных вершин с тысячелетними сторожевыми башнями и сильным народом, который сохраняет традиции, стиль жизни и язык. Многие века живут сваны в отдаленном северо-западном регионе Грузии. В течении трех дней мы прошли пешком 65 километров по Верхней Сванетии от Жабеши (деревня, расположенная вблизи Местии) до Ушгули. Ушгули – самое высокое поселение Европы. Проходя через перевалы, мы столкнулись со многими препятствиями. Этот путь показал нам, что приходится преодолевать местным жителям, какие проблемы стоят перед деревнями и как находят они «золотую середину» между современной жизнью и традициями.»

Джип в горах

„Главная дорога в Местию идет из Зугдиди. До этого города из Тбилиси можно доехать поездом или автобусом, а из Зугдиди в Сванетию нужно добираться микроавтобусом или на джипе. Пассажиры – местные жители и туристы. Извилистая дорога поднимается в горы между опасных скал. Стоящие вдоль нее часовни напоминают путникам, насколько дорога жизнь в горах. Раньше 130-километровый путь от Зугдиди до Местии приходилось преодолевать за 6 часов. Этот период включал и остановку в придорожном ресторане, для того, чтобы попробовать традиционное мясное блюдо кубдари. Сейчас дорогу отремонтировали, и путешествие сократилось до трех часов.»

Исследование деревни Адиши

„Большинство троп Сванетии не внесено в путевые маршруты, отмечены лишь несколько тропинок. Между деревнями очень легко заблудиться. Мы наняли гида Авгана Навериани в Центре горного туризма Сванетии. Навериани работал переводчиком в сфере культуры. Он помог нам познакомиться с регионом и людьми, многое узнали мы и о его семье. Навериани – гордый сван, всю жизнь провел в этих горах.

Мы поехали в деревню Адиши, расположенную в 12-ти километрах от Жабеши. Здесь мы должны были провести первую ночь нашего путешествия. Мы собрались остановиться в одной семейной гостинице. Для того, чтобы узнать, были ли хозяева дома, Навериани осмотрел дом через бинокль. В деревнях Сванетии семейные гостиницы предоставляют гостям ночлег и блюда домашнего приготовления.»

Символ сопротивления

«Сванские башни – самые известные символы Сванетии, которые у местных жителей ассоциируются с борьбой против завоевателей. Вы увидите башни 9-13-го веков, как в населенных пунктах, так и в заброшенных селах. Старейшая башня построена в первом веке до рождества Христова. Башни использовали для защиты от византийских и русских завоевателей, а также при внутренних распрях. Часто борьба разгоралась для защиты и ради восстановления чести. Если оскорбляли человека, его семью или род, начиналась кровная вражда. Стариков, женщин и детей прятали на первом этаже башни, мужчины же поднимались наверх и открывали стрельбу по противнику. Кровная месть изредка проявляется и в сегодняшние дни. Сохраняется и институт старейшин. Их функцией является посредничество и предупреждение кровопролития»

 Вершина Шхара

„На второй день нашего путешествия небо очистилось и показалась Шхара – высочайшая вершина Грузии высотой 5193 метра. В Сванетии погоду нельзя прогнозировать, в течении дня она меняется несколько раз. Вершины еще покрыты снегом, а луга уже зеленеют.»

Покинутая деревня Халде

„Из-за природной изоляции и экономических трудностей жизнь в Сванетии никогда не была легкой. После распада Советского Союза несколько деревень обезлюдели, исчезло советское сельское хозяйство и разные субсидии. На второй день нашего путешествия мы отправились в село Ипари. По пути наш гид повел нас через село Халде, где родилась мать Навериани. В покинутых домах было много разных оставленных вещей, среди них — семейные фотографии. Кажется, будто местные жители  внезапно оставили село. На фасаде некоторых домов видим рисунки. Какой-то художник нарисовал даже портрет Ленина. По иронии судьбы в 1876 году село Халде в течении четырех месяцев сопротивлялось нашествию российской армии. В это время Российская империя усиливала контроль над этим регионом. В конце концов русские разбили сопротивление местных жителей.»

Сванские предания

„Сванский язык, как «лингва франка» передавался по устной народной традиции. Навериани рассказал нам разные истории о прошлой жизни Сванетии и о сегодняшних событиях. По словам нашего гида, много молодых сельчан покидают деревни и уезжают в город на поиски счастья. Навериани мечтает о том, чтобы Сванетия стала центром путешественников, чтобы в регион поступало много долларов, евро и лари, что даст местным возможность не покидать Сванетию.»

Самое высокое село в Европе

„Последняя точка нашего путешествия — Ушгули, поселение под Шхарой. Это поселение объединяет 4 села и находится на 2200 метрах над уровнем моря. Об этом известном статусе напоминает вам каждый местный житель. Ушгули 6 месяцев покрыто снегом, попасть туда зимой очень трудно.»


Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить максимально быстро


Грузия в рейтингах

Подробнвая и точная информацию о рейтингах Грузии на мировой арене


Услуги от geomigrant.com

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


Миграционные новости Грузии

Здесь вы можете просмотреть изменения и пополнения миграционных законов Грузии



Жизнь не по НАТО

Совместные учения США и Грузии не гарантируют вступления республики в североатлантический блок



Грузинская винодельня в Израиле

Мария Сорокина делится своими впечатлениями о грузинской винодельни в Израиле




Фильм о Грузии «Свои люди»

В Томске живет чуть более трехсот грузинов, но все они - уникальные









ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ 

Дом Юстиции Грузии / Официальный сайт

Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ 





comments powered by HyperComments