Самые дефицитные профессии в Грузии

Самые дефицитные профессии в Грузии

Источник / Business Грузия

 

Изображение / Грузия

Каким профессиям отдает предпочтение молодежь в Грузии? Что предопределяет престижность профессий, и возможен ли в ближайшее время дефицит профессиональных кадров в определенных областях? 


По словам директора гильдии HR-специалистов Лили Бибилашвили, сегодня в Грузии больше всего встречаются юристы и специалисты по бизнес-администрированию, тогда как самый серьезный дефицит - в аграрных профессиях и инженерии. 

«Популярность профессий зависит от их престижности. Исходя из опыта прошлых лет можно сказать, что бизнес-администрирование было в целом востребовано на рынке, поэтому у нас много выпускников в этой сфере. Хотя качество их образования остается под вопросом» - заявила она. 

По ее словам, в тех направлениях, в которых сегодня дефицит, раньше спроса не было, поэтому молодежь не проявляла к ним особого интереса. 

«Если посмотреть прагматично, то это вполне правильный подход. Молодежь стремится в те сферы, где больше перспективы. Хотя проблема качества при этом остается – многие из тех, кто заканчивает вузы по престижным специальностям, не являются достаточно компетентными в своих профессиях. Из-за этого многим из них приходится менять профессию и заниматься чем-то менее престижным. Часто им приходится работать в менее престижных сферах, где спрос выше» - заявила Лили Бибилашвили. 

По ее словам, на менее престижных направлениях есть спрос.

«Большой спрос в торговле, на таких позициях, как консультант, или продавец. То же самое касается и ресторанного обслуживания. В этих секторах очень большая утечка кадров, так как работать там не престижно, да и платят мало. Но у этих сфер есть свое преимущество – в них не требуется серьезная и долгая переподготовка. С другой стороны, это мешает работодателям, так как частая смена сотрудников создает немалые проблемы менеджменту» - заявила глава Гильдии.

По ее словам, острый дефицит наблюдается в таких профессиях, как управление сельским хозяйство и агротехнологии. 

«Это покажется удивительным, но сегодня даже винзаводам трудно найти специалистов. На рынке мало специалистов, уровень подготовки которых соответствует современным стандартам, поэтому даже в виноделии наблюдается дефицит кадров. При том, что в Грузии, как традиционно земледельческой стране в первую очередь должны быть человеческие ресурсы в сельском хозяйстве. Когда аграрный сектор не является приоритетным – это большая проблема для страны» - считает Лили Бибилашвили. 

По ее словам, большой дефицит также в инженерно-технических специальностях, и очень часто компаниям приходится привозить специалистов из-за рубежа.

«Очень трудно найти выпускников технических училищ, очень мало специалистов в таких областях, как токарное дело, и т.д. Есть компании и учреждения, который испытывают такой дефицит профессиональных кадров, что вынуждены сами помогать профессиональным училищам, финансировать их, привозить кадры, и готовить специалистов для своих же компаний. Ну например, такие компании, как «Боржоми» или «Хайдельберг цемент», которым нужны специфические кадры, которые им приходится готовить для себя самим. Хотя проблема в том, что таких кадров им не нужно много, что соответственно, снижает спрос на их получение» - заявила она.

По мнению директора Гильдии, на сегодняшний день в Грузии избыток специалистов в таких областях, как юриспруденция, иностранный язык, и медицина, где очень высокий уровень незанятости. Избыток также в такой профессии, как журналистика, хотя журналистам часто помогают смежные профессии, такие как связь с общественность, пиар, и т.д. 

«Разумеется, это престижные профессии, и молодежь стремится к их получению. В нынешней ситуации государство должно использовать свои рычаги для того, что сбалансировать спрос на получение профессий. Уже идет изучение рынка труда и спроса. Опрошены до 6000 организаций. Это позитивные факт, хотя у нас есть претензии по поводу темпов» - заявила Лили Бибилашвили. 

По ее мнению, государство также должно вести идеологическую работу по популяризации тех специальностей, которые пока не пользуются спросом у абитуриентов, но имеют лучшие перспективы с точки зрения занятости. 

«Был сделан правильный шаг, когда были введены льготы на получение определенных специальностей, но если они не станут высокооплачиваемыми, востребованными, и престижными, это не принесет желаемых результатов. Государство, в том числе и во время учебы в школе, должно стимулировать молодежь получать такого рода профессии. Следует сделать акцент на том, что лучше быть успешным маляром, чем юристом-неудачником» - считает глава Гильдии.


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ






Такого ужаса Тбилиси не помнит!..

Сильные ливни с градом в ночь на воскресенье, 14 июня, привели к наводнению в столице Грузии



«Цхалтубо лечит всё»

Итак, лечение в санатории Цхалтубо СПА Резорт



Кутаисское «Чудо дерево»

Среди уникальных растений недавно появилось и чудо - дерево-часовня


Шокирующие видеоматериалы Тбилисской трагедии...

В столице Грузии Тбилиси от наводнения, причиной ливень в ночь на воскресенье, погибли по разным данным от 8 до 11 человек






Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments