В Тбилиси ежедневно прибывают гуманитарные грузы из-за рубежа

В Тбилиси ежедневно прибывают гуманитарные грузы из-за рубежа

Источник / МИР 24

 

Изображение / Грузия, Тбилиси

В Тбилиси сейчас принимают помощь для пострадавших от сильного паводка, который затопил город две недели назад. Гуманитарные конвои приходят из разных стран. Правда, от предложений российского МЧС грузинские власти официально отказались. Однако многие россияне все равно откликнулись на тбилисскую трагедию. Кто и как готов помочь Грузии, узнавала корреспондент «МИР 24» Татия Дженибегашвили.

 

Детенышам нильского крокодила всего полтора месяца. На свет они появились на ферме в Екатеринбурге. Пока растут под присмотром уральского бизнесмена Евгения Чащина. Кроме нильских крокодилов, здесь обитают кайманы и питоны. И совсем скоро некоторые из этих рептилий могут сменить прописку. Хозяин фермы решил поддержать Тбилиси в беде. Готов хоть сегодня отправить в местный зоопарк «живую посылку».

Свою помощь предлагают и в Свердловском зоопарке. Готовы рассмотреть любую просьбу от тбилисских коллег.

«Некоторые виды обезьян, крупных кошачьих, тигры, пумы. С волками, к сожалению, помочь не сможем. С медведями пока тоже», - отмечает заместитель директора зоопарка Екатеринбурга по формированию коллекции Павел Грачев.

Наводнение в Тбилиси уничтожило все, что находилось в низине. От зоопарка практически ничего не осталось. Сотни питомцев утонули. Многие тогда разбежались по городу. Ловить хищников помогал спецназ. Тигров, волков и льва Шумбу пришлось застрелить. Уцелевших животных сегодня выхаживают сотрудники зоопарка.

«Они нормально себя чувствуют, все находятся под наблюдением ветеринаров», - рассказывает директор Тбилисского зоопарка Зураб Гуриелидзе.

Здесь пока не до подарков. Нужно разобрать завалы, построить новые вольеры, а потом уже можно думать о восстановлении утраченной популяции. Но принимать зверей будут лишь по рекомендации Европейской ассоциации зоопарков.

Такого наводнения в Тбилиси не было полвека. Оно унесло жизни 19 человек. Десятки домов разрушено, 106 семей остались без жилья.

На улице Сванидзе, которая пострадал сильнее всего, сегодня стоит тишина, которую временами нарушают лишь звуки двигателей спецтехники. Сейчас здесь живут только два человека - муж и жена Зумбулидзе.

«Мой супруг отказался покидать дом во время наводнения. Помогал соседям спастись. А когда вода ушла, со слезами на глазах смотрел на ужасающие результаты стихии. Я осталась вместе с ним, так как он не захотел переходить во временно предоставленные комнаты в гостиницах», - говорит Хатуна Зумбулидзе.

После наводнения все в сырости и плесени. Хатуна каждый день выносит уцелевшее имущество на солнце. Уничтожен 40-летний виноградник. Привести все в порядок самостоятельно вряд ли получится. Так что Зумбулидзе не стали бы отказываться от поддержки.

«Город и десятки семей пострадали, поэтому мы должны забыть всякие конфликты и вражду. Мы должны принять любую помощь, ущерб очень большой и страна в одиночку с этим не справится. Всю жизнь мы воспринимали Россию как старшего брата Грузии, поэтому если Россия поможет нам сегодня, мы должны не просто принять ее, но и поблагодарить», - считает Хатуна Зумбулидзе.

Гуманитарная помощь из-за рубежа в Тбилиси приходит ежедневно, на специальные счета поступают деньги и от организаций, и от частных лиц. Одежда, обувь, консервы, макароны, подгузники, мыло, стиральный порошок. В этих упаковках можно найти все самое необходимое. Волонтеры даже не успевают распределять товар. Но, людям, потерявшим крышу над головой, необходима любая мелочь.

Среди тех, кто откликнулся первым, представители грузинской диаспоры Турции и Греции. Фуры с грузами из этих стран ежедневно прибывают в город.

Четыре тонны груза с гуманитарной помощью собрали и в России. Союз грузин организовал пункты сбора. В стороне не остались и благотворительные организации. Посылку волонтеры этого благотворительного фонда собрали буквально за один день.

«Вот здесь тоже находится часть коробок, они у нас сложены, упакованы. Макароны, внизу масло», - показывает президент благотворительного фонда «Лучик счастья» Эстефания Шаумян.

В понедельник гуманитарный груз из Москвы переправят в Тбилиси самолетом. В грузинской столице его примет Министерство по делам диаспоры. Одежду и продукты в ближайшие дни распределят между пострадавшими.


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ






Грузия. Национальный парк «Вашловани»

Солнышко садилось, а мы только начинали свою дорогу






Поколение героев...

На помощь родному городу Тбилиси! Это яркий пример героизма...






Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments