Лечение «Гепатита С» стоимостью в 85000 Долларов стало бесплатным для граждан Грузии

Лечение «Гепатита С» стоимостью в 85000 Долларов стало бесплатным для граждан Грузии

Источник / Грузия Online

 

Изображение / Гепатит с

О том, как протекает программа элиминации гепатита С грузинскому агентству "ПирWели" рассказала доктор медицинских наук, врач-инфекционист Майя Буцашвили.


По заявлению Буцашвили, самое важное в программе то, что препарат, о котором ни один житель Грузии не мог даже мечтать, сейчас является совершенно бесплатным для наших граждан. 


"Для пациента стало доступным то, ради чего многие уезжали заграницу, и даже там не могли получить надлежащее лечение. Тем более это было невообразимо здесь на месте. Финансирование минимального курса лечения гепатита С обходилось около 85 000 долларов. Сегодня оно совершенно бесплатное. Важно также, что государство соучаствует в софинансировании сопутствующих исследований, и финансирует его на 30%, мэрия дополнительно финансирует 60%, и остальное, что составляет всего навсего 10%, платит собственно пациент. Разумеется, это большое облегчение"- заявила Буцашвили. 


По ее словам, первая волна начала лечение всего месяц назад, и, следовательно, пока рано говорить об излечении, но уже существуют показатели снижения первичного вируса. 

Врач-инфекционист говорит также о преувеличенных ожиданиях пациентов и заявляет, что их подавляющее большинство ожидает 100% излечения.


"Вообще, не существует лечения, дающего 100% результат, и эта программа тоже не будет исключением. У каждого конкретного случая есть конкретный процент излечения. То, что мы говорим о такой статистике, вызывает недовольство некоторых пациентов. Они настроены и ожидают, что на 100% вылечатся. Кроме того, следует учитывать, что лечение для пациентов с декомпенсированным циррозом, то есть для особо тяжелых пациентов, преследует целью приостановление вируса, это не означает, что на фоне лечения их печень полностью будет восстановлена, и полностью придет в норму. Даже они ожидают этого. Единственный негативный момент, который сопутствует эту программу, это как раз таки преувеличенные ожидания, которые становятся основанием для негативного настроения в некоторых пациентах"- говорит врач-инфекционист Майя Буцашвили. 


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ








Грузия. Национальный парк «Вашловани»

Солнышко садилось, а мы только начинали свою дорогу




Поколение героев...

На помощь родному городу Тбилиси! Это яркий пример героизма...






Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments