«Легализации марихуаны в Грузии не будет», но за употребление не посадят!

«Легализации марихуаны в Грузии не будет», но за употребление не посадят!

Источник / Эхо Кавказа

 

Изображение / Марихуана

Потребление марихуаны останется в Грузии уголовным преступлением, однако сажать в тюрьму за это не будут. К такому решению пришел парламентский комитет по правам человека и гражданской интеграции после долгого обсуждения.


Пакет законопроектов, предполагающий упразднение уголовного наказания и снижение административного штрафа за потребление марихуаны и производных от нее веществ, внес в парламент Грузии оппозиционный депутат Гога Хачидзе, которому в течении нескольких часов пришлось отстаивать свою позицию, как перед депутатами, так и перед специалистами, считавшими, что Грузия пока не готова к декриминализации наркотических средств.


Депутат предлагал внести поправки в Кодекс административных правонарушений и сократить административное заключение с 30 до 15 дней, а штраф с 500 (около 222 долларов) до 100 лари (около 44,4 доллара) в случае незаконного приобретения и хранения марихуаны и ее производных для личного употребления или употреблении ее без назначения врача. Помимо этого, Хачидзе предложил отменить уголовное наказание в случае повторного потребления или хранения марихуаны и ее производных, и применять в таких случаях виды административного наказания, а не лишение свободы сроком до одного года.


Парламентский комитет поддержал либерализацию законодательства в отношении потребляющих наркотические вещества и принял альтернативный законопрект, предполагающий применение нетюремных санкций в отношении потребляющих и хранящих наркотические вещества, к которым ранее было применено административное наказание.


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ




Царский Дом Грузии

Великие Святыни Грузии

Сегодня мы вам расскажем о трех святыни всего христианского мира, которые хранятся в Грузии!








Поколение героев...

На помощь родному городу Тбилиси! Это яркий пример героизма...






Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments