Чем пленила иностранцев кухня исчезнувшей страны, бывшего СССР

Чем пленила иностранцев кухня исчезнувшей страны, бывшего СССР

Источник : The Telegraph

 

Изображение : Кухня СССР

 

Рубрика : Новости Грузии

Влиятельный британский кулинарный критик Диана Генри объясняет, почему Великобритания и страны Западной Европы увлеклись советской кухней.


В 1990-м я мчалась по улицам Москвы в чёрном автомобиле. Это не было каким-то зловещим похищением из парка Горького. Просто друг, работавший в британском посольстве, увозил меня подальше от оладий, которыми кормили в туристической гостинице. Мы направлялись на обед в какое-то "особое" место. Он открыл дверь ничем не примечательного серого здания, и я увидела несколько небольших уютных номеров, где пульсировала цыганская музыка.


Зелёные филёнчатые стены, разрисованные трафаретными цветами, напоминали о цветущих селах. Мой проводник указал на обедающих здесь известных политиков и балерин, но меня в этом новом мире заботило только одно: насколько здесь вкусно.

Ресторан специализировался на кухне Кавказа, и новые блюда приносили, прежде чем мы успевали о чём-то попросить: большой плоский круглый хлеб, из которого сочился сыр; маринованный перец; фасоль в соусе из сливы; салат из помидоров, граната, грецкого ореха и укропа; пюре из свёклы с жареным перцем. Это было абсолютно не то, что можно было ожидать от русского ресторана. Где блины и бефстроганов? Вместо этого я получила "обновлённую" версию тех блюд, за которые любила кухню Ближнего Востока.

Диана Генри: Я долго ждала момента, когда еда, в которую я влюбилась 25 лет назад, доберётся до европейских кухонь.
Диана Генри: Я долго ждала момента, когда еда, в которую я влюбилась 25 лет назад, доберётся до европейских кухонь.

Через несколько дней я посетила крытый рынок. Там были киоски с укропом, кинзой и петрушкой, пирамиды гранат, мёд, солёная брынза, сушёные абрикосы, сок вишни, гигантские банки с солёными огурцами — продукты были собраны со всего Советского Союза. Я поняла: то, что мы называем Россией, это на самом деле смешение кулинарных культур. Когда коммунистический режим рухнул, я ожидала, что мир наводнят поваренные книги о пище этих освободившихся стран. Ждать пришлось слишком долго.


Этим летом 30-летний шеф-повар Ольга Геркулес, приехавшая в Великобританию из Украины, принесла нам "Мамушку". Это была ода пище её страны, помноженная на иностранные кулинарные влияния. "Наша еда — не то, что люди ожидают. Когда мы были частью Советского Союза, люди путешествовали. Блюда и ароматы других стран стали частью нашей кухни. Это делает нашу богатую кулинарию таинственной и романтической", — отмечает Ольга.


Иногда источником кулинарного влияния становились члены семьи. Бабушка Оли бежала из Сибири в Узбекистан, её мать — из Молдовы, сама она с двух лет жила у дяди в Азербайджане. "Я помню столы тёти Тамары, азербайджанских и армянских друзей, собиравшихся вместе на огромном балконе со шербетом и шахматами", — рассказывает Геркулес.


История Ольги — это только начало. Журналист и писатель-путешественник Кэролайн Иден вместе с соавтором Элеонорой Форд только что закончили кулинарную книгу, написанную по итогам шести лет, проведённых в Узбекистане, Азербайджане, Таджикистане, Грузии и Армении. Среди найденных ими рецептов — баранина, приготовленная на горячих камнях с вишней и водкой; пилав — узбекский плов, окрашенный в жёлтый цвет кукурузным маслом с каштанами и абрикосами; кутабы — кружочки теста, облитые топлёным маслом, смешанным с нарезанным укропом и кинзой. Собирая рецепты, Иден пыталась создать определённую картину: "Я не хочу, чтобы люди просто готовили эти блюда, я хочу, чтобы все поняли, откуда эти рецепты пришли".


САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ












Суровость и очарованье Грузинских гор

Данный ролик включает в себя дни проведенные в трех разных частях горной Грузии










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments