Приказ об убийстве Звиада Гамсахурдиа отдал лично Эдуард Шеварднадзе...

Приказ об убийстве Звиада Гамсахурдиа отдал лично Эдуард Шеварднадзе...

Источник: 

Тбилисская Неделя

 

Фото: 

Эдуард Шеварднадзе

 

Рубрика: 

Новости Грузии

По словам бывшего министра обороны Грузии Тенгиза Китовани, ни одного убийцы первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа уже нет в живых.


«Приказ (об убийстве) отдал Шеварднадзе, а что касается исполнителей, ни одного из них нет в живых», — заявил Китовани телекомпании «Имеди» из Москвы.

Он выразил готовность сотрудничать с прокуратурой в деле о смерти Звиада Гамсахурдиа, которое из самоубийства переквалифицировано в убийство.


Телекомпании также удалось взять интервью у бывшего министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе.

«В 1994 году по распоряжению  Шеварднадзе была создана правительственная комиссия, в состав которой входили  вице-премьер, прокурор республики, министр здравоохранения, министр внутренних дел и председатель Комитета госбезопасности.

Экс-министр обороны Грузии: Тенгиз Китовани
Экс-министр обороны Грузии: Тенгиз Китовани

Комиссия удостоверила факт смерти первого президента Звиада Гамсахурдиа, назвав причиной самоубийство. Единственным членом комиссии, который не подписал заключение, был я. Как юрист я считал и сейчас считаю, что без соответствующей экспертизы и следствия  такое заключение юридический нонсенс. Как только стало известно, что найдена могила  Гамсахурдиа в Джихашкари, я предложил  Шеварднадзе немедленно создать независимую международную экспертизу, на что он ответил отказом под предлогом того, что вдова экс-президента категорически против экспертизы. Я сказал Шеварднадзе, что президент обязан возбудить уголовное дело  по факту гибели первого президента, провести экспертизу, расследовать все обстоятельства дела, в противном случае государство может оказаться соучастником возможного убийства. Я сказал ему, что если он этого не сделает, пройдет время, и нас обвинят минимум в не расследовании дела, а максимум – в убийстве первого президента. Шеварднадзе не дал мне разрешения на экспертизу.  Известные мне обстоятельства гибели, изучение  фото трупа и анализ разговоров с Шеварднадзе  дали мне основания предполагать, что первый президент не совершал самоубийства, его убили.  У меня нет никаких сомнений в том, что больше всего мотивов  убить его было у пришедшего в результате  военного переворота к власти Шеварднадзе, поскольку, если бы легитимно избранный президент остался бы жив, Шеварднадзе не мог  де-юре быть легитимным президентом. Смерть Звиада Гамсахурдиа  открыла путь легитимности Шеварднадзе. Убийцу или убийц Гамсахурдиа может установить только следствие, и предположения любого частного лица  могут стать предметом следствия», — заявил Игорь  Гиоргадзе  в интервью телекомпании «Имеди» из Москвы.






Как живется в Южной Осетии сегодня

В годы СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии







Суровость и очарованье Грузинских гор

Данный ролик включает в себя дни проведенные в трех разных частях горной Грузии










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments