После длительного спада Грузия начинает восстанавливать свой статус аграрной страны

После длительного спада Грузия начинает восстанавливать свой статус аграрной страны

Источник: 

АПК Информ

 

Фото: 

Грузия

 

Рубрика: 

Новости Грузии

После длительного спада в развитии сельского хозяйства Грузия начинает постепенно восстанавливать свой статус аграрной страны. С 2013 г. поддержка агарного сектора экономики стала приоритетной задачей для грузинского правительства. Благодаря государственным программам динамика развития сельского хозяйства заметно ускорилась.


Так, например, согласно статистическим данным, по итогам 2014 г. посевные площади под сельхозкультурами по сравнению с 2013 г. выросли на 3,8% и более чем на 20% по сравнению с 2010 г. Животноводческий сектор в течение последних 5 лет также демонстрирует положительную динамику. Так, с 2010 по 2014 гг. поголовье скота (КРС, свиньи, овцы) и птицы увеличилось на 16%.


Положительная динамика развития сельского хозяйства позволяет Грузии расширять международное сотрудничество и увеличивать объемы внешней торговли сельскохозяйственными товарами. Так, экспорт грузинской сельхозпродукции в 2014 г. возрос на 6,7% по сравнению с 2013 г.


Кроме того, сотрудничество Министерства сельского хозяйства Грузии с международными донорскими организациями способствует привлечению инвестиций в отрасль и внедрению новых аграрных проектов. Так, иностранные инвестиции в сельскохозяйственный сектор Грузии за последние 5 лет выросли более чем в 2 раза.


Грузия, обладая уникальным микроклиматом и чистотой природы, имеет все возможность для выращивания широкого спектра сельхозкультур и производства продукции высокого качества. Помощь правительства страны, инвестиции, современные технологии и международное сотрудничество позволят Грузии обеспечить продовольственную безопасность страны и увеличить свою долю на мировом аграрном рынке.


Обсудить перспективы развития аграрного сектора Грузии, инвестиционную привлекательность, а также международный опыт, ИА «АПК-Информ» приглашает в рамках международной конференции Georgia Agro Forum 2015, которая состоится 19 ноября в ExpoGeorgia, г. Тбилиси.






Как живется в Южной Осетии сегодня

В годы СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии







Суровость и очарованье Грузинских гор

Данный ролик включает в себя дни проведенные в трех разных частях горной Грузии










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments