Euronews: «В Батуми за любовью, морем и хачапури!»

Euronews: «В Батуми за любовью, морем и хачапури!»

Источник: 

Euronews

 

Фото: 

Батуми, Грузия

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Видео

Грузинский центр отдыха и развлечений – этот город в летние месяцы собирает гостей со всего региона! Знакомьтесь: Батуми. Столица Аджарии, автономной республики в составе Грузии, идеальное место для тех, кто рифмует отпуск с развлечениями. Кажется, праздник в батумских клубах и ресторанах не кончается никогда. А в двух шагах, совсем рядом, прекрасные пляжи и теплое море.


Вдоль пляжей – обязательный для курортных городов “променад”. Пройдитесь по бульвару – здесь есть на что посмотреть: новые роскошные отели и рестораны, фонтаны, скульптуры. Рези Зоидзе организует в Батуми музыкальные мероприятия: “Людей притягивает сюда атмосфера любви. Она становится все осязаемее. А море добавляет лазури городу, выдержанному в белых и золотых тонах. Батуми просыпается, набирает силу”.


Природа Аджарии необычайно разнообразна: здесь в течении дня можно искупаться в море, побывать в субтропиках и на альпийских лугах. Аджария – настоящий живой музей флоры и фауны. Подробное знакомство с ним стоит начать с Батумского ботанического сада. Его куратор Марина Татаришвили показывает и рассказывает: “У нас тут собраны растения со всего мира. Есть уникальные экземпляры, которых больше вы не найдете нигде в северном полушарии. У нас круглый год прекрасная погода. Мы – прибрежный город, и наше лето длится по шесть месяцев. И даже зимой у нас тут цветут весьма экзотические растения”.

С заходом солнца в Батуми все только начинается: двери открывают знаменитые батумские клубы, рестораны, казино. Как и повсюду в Грузии, вечер здесь открывается хорошим застольем. А это – жареное мясо, изобилие овощей и специй, острые соусы, лепешки, сыры и конечно, местные вина.


Ирод Мамуладзе готовит для гостей своего ресторана: “Хорошая еда – очень важный элемент грузинской жизни. Вы приезжаете к кому-то, и вас сразу зовут к столу”.


Самый известный аджарский рецепт – хачапури, булочки с сыром и яйцом. Они совсем не маленькие, и съев одну, вы получите море удовольствия и почти дневную норму калорий. “Хачапури – традиционное грузинское блюдо, – уточняет Ирод Мамуладзе. – У нас в Аджарии хачапури лепят в форме лодочек. А все потому, что у нас море под боком. Мы оставляем сыр открытым, он лучше пропекается. И еще добавляем в хачапури яйца”.

Хачапури не принято есть ножом и вилкой. Отрывайте кусочки руками и наслаждайтесь!


А затем, подкрепившись, стоит окунуться наконец в ночную жизнь этого вечно веселого города. Слушать музыку, петь и танцевать можно в клубе, а можно – прямо под открытом небом на пляже.







Как живется в Южной Осетии сегодня

В годы СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments