Секретная сделка Азербайджана и Грузии...

Секретная сделка Азербайджана и Грузии...

Источник: 

AZE.az

 

Фото: 

Самолет СУ - 25

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Как сообщает AZE.az, глава Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе обнародовал скандальную информацию о договоре, оформленном между "Тбилавиастроем" и Минобороны Азербайджана, и заявил, что грузинская сторона сознательно содействовала развитию конкурента, пишет газета "Квирис палитра".


"Кулуарно была распространена информация, что по договору, оформленному в 2010 году, "Тбилавиастрой" дал Азербайджану возможность бессрочно и без условий ремонтировать летательные аппараты.


Говорят также, что компания командировала в соседнюю страну квалифицированных специалистов, переподготовила азербайджанские кадры и осуществила их сертификацию. В результате на сегодня в Азербайджане, в частности в городе Сумгайыт, сформировалось мощное авиационное предприятие, которое в том числе капитально ремонтирует Су-25", - заявил Арешидзе.


Он отметил, что тем самым Грузия лишилась привилегии, поскольку страна была единственной на Кавказе, у которой была возможность капитально ремонтировать СУ-25 советского производства.

По словам эксперта, из скандального договора выясняется, что заключению «кабального» договора предшествовал контракт, оформленный 14 июня 2008 года между Министерством обороны Азербайджана и "Тбилавиастроем".


"Согласно договору, до конца 2009 года "Тбилавиастрой" должен был поставить Азербайджану 15 единиц штурмовых самолетов Су-25 с полной комплектацией стоимостью 124 000 000 долларов США. В то же время передать ему запасные части стоимостью 25 076 370 долларов США.


Однако, очевидно, из-за августовской войны 2008 года "Тбилавиастрой" не смог выполнить заказ в обговоренное время. Как известно, в тот же период были прерваны грузинско-российские дипломатические и торговые отношения. Между тем "Тбилавиастрой" именно у России покупал моторы Су-25, то есть в 2008 году компания не смогла купить техническое оснащение", - констатирует Мамука Арешидзе.



«Тушети» - Грузинская тайна

Тушетия - историческая горная область Грузии в Кахетии. Здесь живут настоящие горцы.



















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments