Guardian: Сталин стал «Вопросом Идентичности» в Грузии

Трасса «Зугдиди-Местия» самая красивая и самая опасная в Грузии

Источник: 

Sputnik Georgia

 

Фото: 

Сванетия, Грузия

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Фото

Отношение к личности Иосифа Сталина становится «вопросом идентичности» для современного грузинского общества и политических сил на фоне меняющихся отношений с Россией, пишет газета The Guardian.


«Музей Иосифа Сталина в Гори — место, где посетители все еще могут услышать советскую версию истории его жизни, без какого-либо упоминания о миллионах, ставших жертвами его правления ... По крайней мере, 30 тысяч грузин были казнены или заключены в тюрьму во время правления Сталина. Тем не менее, для некоторых людей история бедного мальчика из крошечной Грузии, который возглавил могучую Россию, по-прежнему как пьянящий глоток», — пишет издание.


Посещающие дом-музей Сталина в Гори польские туристы поражены молчанием местных экскурсоводов о Катыни, а туристы из Германии заявляют, что не могут представить себе ничего подобного в музеях, где рассказывают о временах правления Адольфа Гитлера. Между тем, опрошенные The Guardian посетители из Грузии и России настроены по-другому.


«Может быть, он (Сталин) сделал несколько ошибок. Но у каждой медали есть две стороны, и мы уважаем его как сильного лидера, который создал великую империю и выиграл вторую мировую войну», — говорит Зураб, чья семья родом из Грузии . «Я всегда поднимаю тост за Сталина. Нам снова нужен такой сильный человек, как он», — делится своим мнением местный фермер Георгий.


Грузинский историк Лаша Бакрадзе, который уже давно выступает за создание альтернативной выставки о сталинизме рядом с «облагороженной версией» однозначно называет происходящее «позором». По его словам, его предыдущие попытки по обновлению экспозиции и тематики музея, насчитывающего почти 60-летнюю историю, не увенчались успехом «из-за сопротивления поклонников диктатора в городском совете Гори».


Решение прозападного правительства Михаила Саакашвили убрать огромную статую диктатора с главной площади города в 2010 году вызвало возмущение население, митинги«за Сталина» сопровождались лозунгами против ЕС и НАТО, напоминает газета.


«Это (уважение политики Сталина) мнение меньшинства. Однако на фоне вновь возникающей напряженности в отношениях с Россией, многое делается для возрождения репутации диктатора. Сталин стал «вопросом идентичности» — рассказывает оппозиционный депутат Георгий Канделаки, который принимал активное участие в предыдущих кампаниях «десталинизации» во времена Саакашвили.


Между тем, тысячи туристов посещают музей Сталина в Гори ежегодно и платят £3 за экскурсию, подход к тематике которой едва изменился с 1979 года, заключает издание.






«Тушети» - Грузинская тайна

Тушетия - историческая горная область Грузии в Кахетии. Здесь живут настоящие горцы.



«Культура Грузинского Христианства»

Историк Алексей Муравьёв об истоках картвельского христианства.














Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments