Иран будет качать воду из Грузии для восстановления высохшего озеро Урмия

Иран будет качать воду из Грузии для восстановления высохшего озеро Урмия

Источник: 

Грузия Online

 

Фото: 

Озеро Урмия, Иран

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Иран планирует восстановить высохшее озеро Урмия водой, полученной из Грузии и Армении. По заявлению иранского депутата Али Алилу местной прессе, договоренность со сторонами уже достигнута.


Согласно договоренности, вода из реки Кура и озера Севан будет перекачиваться посредством трех насосных станций в Урмию. Все три станции находятся на территории Ирана. По словам депутата, брать воду из Каспийского моря не выгодно из-за ее высокого загрязнения, и с экономической точки зрения обходится гораздо дороже. 


"В озере Урмия изначальный объем воды в 36 миллиардов кубических метров на сегодняшний день сократился до 2 миллиардов, река Аракс и маленькие реки, которые вливаются в Урмию, не могут пополнить ее. Мы закупим воду из обеих стран, или обменяем на бартер"- отметил иранский депутат.

По словам Алилу, поставка воды в Иран составит 60-80 кубических метров в секунду, а проект закончится через два года.


"Если тенденция осушения озера останется без внимания, так, как это происходило в условиях старой власти, очень скоро пять провинций окажутся перед серьезной экологической опасностью, в том числе перед человеческой катастрофой"- заявил иранский депутат. 


Восстановление озера Урмии, которое в 1976 году ЮНЕСКО внесло в список биосферных заповедников, является заботой специалистов всемирной охраны среды. Съемки со спутника показали, что с 1972 года до 2014 года из объема озера осталось всего 12%. Помимо ущерба в сельском хозяйстве, соленые ветры из засохшего озера вызывают серьезные болезни среди населения, в том числе респираторные заболевания. В то же время для этнических азербайджанцев, составляющих треть населения Ирана, проживающих на прилегающей к Урмии территориях, это озеро является символом национальной идентичности. 


С учетом всего этого реанимация озера попала даже в предвыборные обещания президента Ирана Хасана Рухана. По заявлению Рухана, он готов потратить 5 миллиардов долларов в ближайшие 10 лет для урегулирования этой проблемы. 





Невероятные цвета «Gem Fest Anaklia»

Кадры с  Международного фестиваля электронной музыки




«Ожидается шторм на сценах Израиля»

В Израиль легендарный коллектив приезжает со специальной юбилейной программой, посвященной 70-летию ансамбля.


«Те100Стерон»

Музыкальная группа, состоящая из двух родных братьев из Грузии.


«Культура Грузинского Христианства»

Историк Алексей Муравьёв об истоках картвельского христианства.












Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments