Путешествие к истокам легендарного «Боржоми»

Путешествие к истокам легендарного «Боржоми»

Источник: 

Nur.kz

 

Фото: 

Боржоми, Грузия

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Фото

«Боржоми» в этом году исполняется 125 лет. За это время марка стала одним из лидирующих мировых брендов, а в Казахстане занимает первое место среди импортируемой минеральной воды. Корреспондент NUR.KZ посетил город Боржоми (Грузия) и познакомился с заводом, где производится эта легендарная марка минеральной воды.


Минеральная вода «Боржоми» издавна славилась своими полезными свойствами и способностью очищать организм благодаря своему уникальному минеральному составу вулканического происхождения.

Диетологи советуют пить «Боржоми» после употребления острой, жирной пищи или избыточного количества еды либо после принятия алкоголя — для избавления от похмельного синдрома. Впервые минеральная вода была обнаружена несколько тысяч лет назад, но древние люди использовали источник не в питьевых целях, а в качестве ванн для купания. Повторно источник открыли уже военные в 1829 году, под началом подполковника П.Попова. Первый завод был построен в 1894 г. Михаилом Романовым, а позже во дворце Николая Михайловича обосновался Сталин, который жил там в 1926 и 1951 годах.


В 1995 году компания «Georgian Glass & Mineral Water Co. N. V.» выиграла государственный тендер на эксплуатирование источника, с тех пор марка стала популярной в 40 странах современного мира.


С 1890 года менялась и бутылка, и этикетка. За 125 лет бутылка эволюционировала с темных стеклянных сосудов в современную стеклянную, а также в пластиковую упаковку светло-зеленого цвета «Georgian green».

На сегодняшний день используются 9 скважин глубиной до 1500 м, из которых минеральная вода выходит на поверхность земли при помощи природного углекислого газа. Полученная минеральная вода попадает на завод, который в 2015 году был полностью реконструирован, и сегодня оснащен высококачественным и модернизированным оборудованием, благодаря чему весь процесс розлива автоматизирован и полностью исключен человеческий фактор.


Мы были свидетелями того, как минеральная вода разливается в бутылки и приобретает привычный для нас вид. Сначала нам показали скважину, где под собственным напором выходит минеральная вода и дали попробовать ее на вкус: вода обладает невысокой природной газацией, термальная, температура воды в скважинах в основном 38-40 С.

На заводе минеральная вода отстаивается, охлаждается, насыщается природным углекислым газом и разливается в стеклянные и пластиковые бутылки. «Боржоми» в стеклянной бутылке и в пластиковой по вкусу, содержанию и качеству абсолютно идентичны, поэтому мнение о том, что в пластиковой бутылке вода другая – ошибочно, вся вода добывается из одного природного источника.


Торговая марка «Боржоми» принадлежит компании IDS Borjomi Georgia, которая занимает лидирующую позицию в сегменте бутилированных минеральных вод в СНГ и в странах Балтии. «На сегодняшний день основными экспортными рынками марки «Боржоми» является Россия, Украина, страны Балтии, Казахстан, Беларусь, Азербайджан», — об этом сообщил первый заместитель генерального директора IDS Borjomi Georgia Ливан Багдавадзе на пресс-конференции для журналистов.


Боржоми – город-курорт, который находится на юго-востоке Грузии. Основной целью отдыхающих на курорте является лечение болезней желудочно-кишечного тракта, желчных путей с помощью питьевой лечебной минеральной воды.


К слову, Боржоми – это излюбленное место казахстанцев, и каждый третий отдыхающий является нашим соотечественником.

Наши культуры очень схожи в одном: грузины, как и казахи – очень гостеприимный народ. У грузин принято накрывать богатый стол, который состоит из традиционных блюд: хинкали, пхали, хачапури, сациви, мчади и многие другие блюда. Все эти деликатесы запиваются грузинским вином из кувшина под тосты и пения участников застолья. Во время каждого такого обильного пира на столах всегда есть “Боржоми” – не только потому что это один из самых успешных грузинских брендов, но и потому что “Боржоми”, как никакая друга вода помогает организму справиться с последствиями принятия тяжелой, жирной и острой пищи, а также в борьбе с похмельным синдромом.


В Боржоми, согласно многочисленным исследованиям, уникальный состав не изменяется уже более 125 лет и благодаря своему особому минеральному составу вулканического происхождени лучше всего очищает организм, сами грузины называют «Боржоми» «душ изнутри».


В Грузии любое застолье превращается в маленький праздник. Один из традиционных ритуалов — многоголосое пение, классическое трехголосие: когда мелодия развивается на фоне баса двумя верхними голосами, один из которых звучит более ярко. 70% всех грузинских песен о любви, а остальные — о дружбе, Родине и других жизненных ценностях. Каждый уважающий себя грузин должен знать и передавать по наследству традиции, культуру и историю.

Грузия оставляет яркие, красочные, позитивные, незабываемые эмоции. Местные достопримечательности, колорит, традиции, кухня – все это подарит каждому гостю самые теплые впечатления. И отдельно хочется отметить гостеприимность и радушие местных жителей. С первого визита можно влюбиться в эту теплую страну и в гостеприимный грузинский народ!

Если на вашей карте путешествий не выделена Грузия, то мы советуем обязательно посетить эту удивительную страну с многовековой историей. Безусловно, эта поездка станет ярким моментом в вашей жизни и будет греть воспоминаниями еще очень долгое время…




Российские артисты: «Грузия - Это сердце»

Актеры театра и кино Александра Розовская и Денис Шведов давно хотели поехать в романтическое путешествие.


Грузинские красотки в объективе азербайджанского фотографа

Представляем кадры из порфтолио азербайджанского фотографа Matthew Soulnechnii, снятые в столице Грузии, Тбилиси.


Как лучше всего путешествовать по Грузии

Знакомиться с Грузией надо неспешно - так же, как пить ее чудесные вина.




Как грабят банки в Грузии

Видеоматериал, на котором зафиксированы факты ограбления нескольких филиалов Банка Грузии.


«Ожидается шторм на сценах Израиля»

В Израиль легендарный коллектив приезжает со специальной юбилейной программой, посвященной 70-летию ансамбля.


«Те100Стерон»

Музыкальная группа, состоящая из двух родных братьев из Грузии.


«Культура Грузинского Христианства»

Историк Алексей Муравьёв об истоках картвельского христианства.



Грузия закрыла небо для российских самолетов

Министерство обороны Грузии официально отказалось предоставить России воздушное пространство для полетов в Сирию.


Грузинское трио «Мандили» покоряет мир...

Это был теплый день уходящего лета, подруги отдыхали за городом, в поселке Цхваричамия, близ Тбилиси.







Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments