Изобретение грузинских студентов : «Наручные часы для слепых»

Изобретение грузинских студентов : «Наручные часы для слепых»

Источник: 

Грузия Online

 

Фото: 

Наручные часы для слепых

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Николоз Сихарулидзе, Торнике Парцахашвили, Николоз Донадзе, и Гиви Беридзе - талантливые молодые люди являются студентами второго курса Свободного университета. Параллельно с учебой они работают в лаборатории университета над разными проектами. Беззвучные наручныечасы были созданы именно в этой лаборатории, и они победили в конкурсе. Студенты месяц самоотверженно работали над первой моделью часов, и поощренные первым успехом, создали следующие модели.


Николоз Сихарулидзе: «Мы думали о том, что мы могли сделать для слепых, и придумали бесшумные наручные часы, по которым они без чужой помощи смогут узнать время. Наш труд дал результат, мы уже создали третью модель, которая намного лучше предыдущих двух моделей. Мы были на первом курсе, когда придумали этот проект. Для незрячих людей существуют звуковые часы, но в шумных местах они могут не услышать который час, поэтому мы создали беззвучные наручные часы с функцией вибрации. За первой моделью последовала вторая, потом и третья. С визуальной точки зрения, и по функциям третья лучше первых двух, к ней добавилась музыкальная функция. Сейчас мы собираемся добавить и функцию GPS, если слепой где-нибудь заблудится, часы отправят координаты членам семьи.» 


Торнике Парцахашвили: «Слепой дотронется рукой корпуса часов, и по вибрации поймет который час. Например, если 3:25, сначала часывибрируют четыре раза, то есть, считают часы, потом минуты. Считать 25 минут неудобно, и поэтому одна вибрация означает 5 минут. Следовательно, пять вибраций означают 25 минут.»


По его словам, создание первых часов молодым людям обошлось в 30 лари.

"Лаборатория выписывает материалы из заграницы. В Грузии их мало, или почти не производят. Необходимый материал мы изготовили посредством 3D принтера. Использовали силикон, резину, пластмассу. Сначала создали схему, потом спроектировали. Сборка первой модели нам дорого обошлась. Если будет спрос, и много изготовим, они станут дешевле. Добавление музыкальной функции сделает их несколько дороже".


Он отметил, что изделие пока никому не было предложено, так как элементы быстро садятся, и пока еще необходимо усовершенствовать их, чтобы они потребляли меньше энергии. 

«Их можно загружать как телефон. У часов есть также функция поправлять время. Мы собираемся усовершенствовать их так, чтобы с нового года ознакомить с ними широкую общественность. У нас загруженный учебный график, и работать над часами нам удается только в свободное время»

По словам Парцхалашвили, "Унихак" является организацией, созданной студентами, в которой участвуют молодые программисты, дизайнеры, и изобретатели. По правилам конкурса все участники находятся в одном здании в течение 48 часов, и работают над проектом. Потом все демонстрируют свою работу жюри. 





Российские артисты: «Грузия - Это сердце»

Актеры театра и кино Александра Розовская и Денис Шведов давно хотели поехать в романтическое путешествие.


Грузинские красотки в объективе азербайджанского фотографа

Представляем кадры из порфтолио азербайджанского фотографа Matthew Soulnechnii, снятые в столице Грузии, Тбилиси.


Как лучше всего путешествовать по Грузии

Знакомиться с Грузией надо неспешно - так же, как пить ее чудесные вина.


Сафари в Грузии

Умопомрачительные виды Грузии с птичьего полета! 





Как грабят банки в Грузии

Видеоматериал, на котором зафиксированы факты ограбления нескольких филиалов Банка Грузии.



Грузия закрыла небо для российских самолетов

Министерство обороны Грузии официально отказалось предоставить России воздушное пространство для полетов в Сирию.


Грузинское трио «Мандили» покоряет мир...

Это был теплый день уходящего лета, подруги отдыхали за городом, в поселке Цхваричамия, близ Тбилиси.







Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments