Грузия имеет одно из самых «ДОРОГИХ» правительств

Грузия имеет одно из самых «ДОРОГИХ» правительств

Источник: 

Грузия Online

 

Фото: 

Правительство

 

Рубрика: 

Новости Грузии

По уровню средней зарплаты работника бюджетной структуры Грузия занимает лидирующую позицию среди 8 постсоветских стран. По сравнению с нами, средняя зарплата в госведомствах выше только в России, и сравнительно ниже в Азербайджане и Армении. Это указывает на то, что содержание правительства рядовым налогоплательщикам обходится очень дорого. Трудовое вознаграждение государственных чиновников в год превышает 1,381 млрд лари. Если добавить к этому ЮЛПП, государственные ООО или другие структуры, которые по своей сути относятся к публичным ведомствам, эти расходы превысят 2 млрд лари. Зарплата некоторых чиновников намного превышает зарплату президента и премьера. Эта тенденция особенно очевидна в комиссиях по регулированию, НБГ, государственном партнерском фонде и т.д., пишет газета «Резонанси».


По высоким зарплатам Грузия занимает одну из ведущих позиций на постсоветском пространстве. По информации Грузстата, средняя зарплата работника государственной структуры составляет 1330 лари (около 560долларов), что лишь на 80 долларов меньше средней зарплаты российского чиновника. По информации статистической службы России, средняя зарплата работника государственной структуры составляет 42 659 рублей (около 640 долларов). На третьем месте идет Азербайджан со средней зарплатой в 479 манатов (около 460 долларов). Далее следует Казахстан с 106 000 тенге (400 долларов). Около 395 долларов (6,9 млн белорусских рублей) в месяц получают белорусские чиновники. В Армении средняя зарплата чиновников составляет 156 000 драм (около 330долларов). Что касается Молдовы и Украины, по статистическим данным, средняя зарплата работников госструктур составляет всего 220 долларов. В Украине это 4685 гривен, а в Молдове - 4470 леев, отмечает издание.


Как видно, грузинские госчиновники получают больше почти всех своих соседей. Следовательно, вопрос зарплат, премий и надбавок трудоустроенных в публичном секторе уже несколько лет является предметом критики. Несмотря на многочисленные заявления правительства грузинские чиновники вместе с зарплатой опять получают огромные премии, но под другим названием - «надбавка к зарплате». В общей сложности, как в министерствах, так и в муниципалитетах трудовое вознаграждение работников вместе с премиями обходится бюджету в кругленькую сумму. Если добавить к этому другие публичные ведомства - например, ЮЛПП, ООО - получается, что содержание публичных чиновников нам обходится в 2 млрд лари. Примечательно, что средняя зарплата работника государственной структуры в последние годы превышает среднюю зарплату работника частного сектора. По словам специалистов, в условиях нормальной экономики и стране с классической рыночной экономикой интерес трудоустройства в госсекторе заключается в том, чтобы у человека были гарантированные социальные условия и зарплата. В частном секторе больше риска, но и доходы больше. В Грузии же все наоборот. У нас зарплата публичных чиновников намного выше, чем у работников частного сектора. Получается, что в этом плане у грузинских чиновников есть двойная привилегия: и высокая зарплата, и социальные гарантии. Поэтому люди пытаются получить работу в публичной службе.


Юрист Леван Алапишвили говорит, что ни в одной стране никто не выступает против того, чтобы за эффективную работу публичные чиновники получали соответствующую, адекватную зарплату. Можно выдавать и премии, но лишь в том случае, если работа чиновника дала особенный результат. «Делать безусловные выводы нельзя, но по вышеупомянутым цифрам понятно, что у Грузии одно из самых «дорогих» правительств. Мы - избиратели - выбираем власть, нанимаем ее и платим им за хорошую работу. Если этот фундаментальный принцип меняется, тогда мы получаем очень уродливую систему. Мы видели множество документов, где написано, что чиновник получил премию «за хорошую работу». Хотя за хорошую работу он должен получать зарплату, а не премию. Адекватная зарплата нужна для того, чтобы довести до минимума число коррупционных и недобросовестных действий. Было бы хорошо, если бы вместе с размером зарплат мы сравнили и количество работников публичных ведомств. В Грузии это число достигло почти 150 тысяч, для их зарплатного обеспечения ежегодно тратится 2 млрд лари. Насколько мне известно, в такой маленькой стране как Грузия столько чиновников в публичных ведомствах не работает», - заявил Леван Алапишвили.



«Большое Грузинское Застолье» в Киеве

На праздновании 125-летия "Боржоми" в Национальном ботаническом саду киевляне съели 1,5 тонны мяса.


Великие в Грузии: Шэрон Стоун

С приездом Шэрон Стоун над Курой разразился тропический ливень.




Российские артисты: «Грузия - Это сердце»

Актеры театра и кино Александра Розовская и Денис Шведов давно хотели поехать в романтическое путешествие.


Сафари в Грузии

Умопомрачительные виды Грузии с птичьего полета! 





Как грабят банки в Грузии

Видеоматериал, на котором зафиксированы факты ограбления нескольких филиалов Банка Грузии.



Грузия закрыла небо для российских самолетов

Министерство обороны Грузии официально отказалось предоставить России воздушное пространство для полетов в Сирию.


Грузинское трио «Мандили» покоряет мир...

Это был теплый день уходящего лета, подруги отдыхали за городом, в поселке Цхваричамия, близ Тбилиси.







Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments