Трагедия «Подводного Города» Грузии

Трагедия «Подводного Города» Грузии

Источник: 

Благовест

 

Фото: 

Жинвальское водохранилище

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Мы побеседовали с доктором геолого-минералогических наук, независимым экспертом Министерства окружающей среды и природных ресурсов Грузии Ираклием Микадзе.


Речь в материале шла о роли Жинвальского водохранилища (12 км от Тбилиси) в социально-экономическом и промышленном секторе Грузии. А также – об историческом прошлом местности, на которой ныне расположен главный водный ресурс страны. Именно этот последний фрагмент беседы мы приводим в переводе «Благовест-инфо».


- Известно, что после затопления под водой оказался сельский храм, купол доступен для обозрения в период спада уровня воды в водохранилище...

- Начну издалека. Согласно грузинским историческим письменным источникам, на территории Даби (где сейчас расположено водохранилище и Жинвальская ГЭС – ред.) во второй половине XII в. был расположен город, а поселения на этих местах образовались гораздо раньше. Во время археологических раскопок в прошлом веке были обнаружены памятники различных исторических периодов.


В 1971 г., в связи с решением о строительстве Жинвальского гидрокомплекса была сформирована археологическая экспедиция, в состав которой вошли сотрудники института истории, археологии и этнографии Тбилисского государственного университета. Учёные развернули широкомасштабные работы в зоне затопления. Но полномасштабные раскопки осуществить не удалось, поскольку государственные интересы не терпели «проволочек», и огромная часть многовековой сокровищницы культуры оказалась скрыта под водой.

На местности, где сейчас расположено водохранилище, в эпоху средневековья процветал богатый город Жинвали, с обустроенной дорожной инфраструктурой, крепостями, дворцами, храмами и жилыми кварталами. Источники свидетельствуют, что жить в этом городе считалось престижным, поскольку он находился на скрещении торговых путей и как бы контролировал «врата Кавказа». Город отличался высоким уровнем мастерства живших и работавших в нём художников, архитекторов и ремесленников.

Первое упоминание об этом городе содержится в письменных источниках времён переселения в Грузию половцев по приказу святого царя Давида Агмашенебели.


Впоследствии святая царица Тамара передала Жинвали в управление одному из доверенных царедворцев Чиаберу (приставоначальнику). В захоронении Чиабера под сводами одной из церквей археологи в отведённый им срок успели обнаружить 17 монет времён царицы Тамары, тогда как до этой находки таких монет в мировых музеях хранилось только две – одна в Петербурге, а другая – в Англии.


Семь или восемь церквей исследовать не удалось, они так и ушли под воду, со всеми хранимыми тайнами. Под водной толщей покоятся (это можно установить, ознакомившись с историческими документами) артефакты эпохи бронзового века, золотые украшения, церковная утварь, иконы и другие христианские святыни.

Это настоящая трагедия – утрата такого огромного духовного и материального богатства. Затоплены городские врата – великолепное произведение искусства, затоплен храм Почитания Креста Господня XII в., который на полгода показывается над поверхностью воды, а полгода пребывает полностью затопленным.


Эта церковь ещё до 1980-х годов, времени окончательного затопления, представляла собой крупный молитвенный центр, имела немалое историческое значение и являлась выдающимся памятником церковного зодчества.


Следует отметить, что идентичный этому древнему памятнику действующий храм Почитания Креста Господня был построен на близлежащей к водохранилищу территории.

К сожалению, находящиеся под водой памятники стремительно разрушаются, подводные реставрационные работы – дело слишком дорогое и сложное, поэтому приходится констатировать: через несколько лет их гибель станет необратимой, они исчезнут в наплывах ила.


Нельзя сказать, что грузинская общественность не отреагировала на эту гуманитарную катастрофу: протестные акции были весьма масштабными, и полемика развернулась в прессе острейшая. В результате протестующие добились лишь переноса останков покоившихся на кладбищах города, подлежавшего затоплению. Храм спасти не удалось.


В советские времена решения центральных властей воплощались в жизнь неукоснительно. Но и среди грузинских руководителей тех времён хватало «технократов», для которых ведомственные интересы стояли превыше всего, а экологическое состояние регионов и их социально-культурные ценности брались в расчёт лишь во вторую или третью очередь, - констатировал профессор Ираклий Микадзе.



«Большое Грузинское Застолье» в Киеве

На праздновании 125-летия "Боржоми" в Национальном ботаническом саду киевляне съели 1,5 тонны мяса.


Великие в Грузии: Шэрон Стоун

С приездом Шэрон Стоун над Курой разразился тропический ливень.




Российские артисты: «Грузия - Это сердце»

Актеры театра и кино Александра Розовская и Денис Шведов давно хотели поехать в романтическое путешествие.


Сафари в Грузии

Умопомрачительные виды Грузии с птичьего полета! 





Как грабят банки в Грузии

Видеоматериал, на котором зафиксированы факты ограбления нескольких филиалов Банка Грузии.



Грузия закрыла небо для российских самолетов

Министерство обороны Грузии официально отказалось предоставить России воздушное пространство для полетов в Сирию.


Грузинское трио «Мандили» покоряет мир...

Это был теплый день уходящего лета, подруги отдыхали за городом, в поселке Цхваричамия, близ Тбилиси.







Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments