Грузия попала в десятку стран мира с самым низким налогом

Грузия попала в десятку стран мира с самым низким налогом

Источник: 

Буквы

 

Фото: 

Налоги

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Грузия в рейтингах

При рассмотрении вопроса о том, где производить свою деятельность международные фирмы уделяют много внимания к законодательству и налоговымставкам в разных странах. Правительства разных стран также часто конкурируют между собой за право сотрудничать с крупнейшими компаниями мира, и делают для этого все возможное. Опубликован рейтинг стран с самым низким уровнем налогообложения в мире.


Этот рейтинг выглядит следующим образом:


1. Македония: 7,4%. По данным МВФ, страны у которых общая ставка налогообложения менее 10%, имеют отличную почву для развития бизнеса. Но после того, как Македония выбрала путь минимизации налогообложения, ее государственный долг удвоился начиная с 2008 г., отчасти в результате этого выбора.


2. Катар: 11,3%. Катар является одной из самых богатых стран в мире по запасу нефти. Низкие ставкиналогов делают страну привлекательной для инвесторов, но экономики Катара по прежнему остается полностью зависимой от цены на черное золото.


3. Кувейт: 12,8%. Эмират недавно отклонил предложение МВФ, ввести налог на прибыль бизнеса для получения кредита от международной организации и решения фискального дефицита.


4. Бахрейн: 13,5%. Страна является менее богатой нефтью, чем некоторые из ее соседей, но экономика страны также полностью зависит от цены на золото. Правительство Бахрейна с большой радостью принимает международные компании на своей территории, которые не противоречат ее национальным интересам. Страна делает все возможное для минимизации налоговой тяжбы для бизнеса.


5. Лесото: 13,6%. В отличие от многих других стран, включенных в список, Лесото является одной из самых бедных стран в мире, и имеет самую низкую общую налоговую ставку. Страна имеет самые низкие налоги на всем Африканском континенте.


6. Саудовская Аравия: 14,5%. Нефтяной гигант способен сохранить свои бизнес-налоги крайне низкими из-за его огромных доходов от нефтехимической отрасли, хотя страна может пострадать, если продолжит делать это в то время как цены на нефть по-прежнему крайне низки.


7. Замбия: 14,8%. Недавно правительство Замбии подняло налог на добычу на открытых рудниках до 20%, но после серьезных протестов крупнейших сырьевых компаний ставка налога снова стала 9%. Этот шаг вернул Замбию в ряд стран с самыми низкими налогами в мире.


8. Объединенные Арабские Эмираты: 14,8%. Несмотря на свои гигантские темпы развития, ОАЭ занимает только 4-е место в регионе Ближнего Востока, относительно показателя налоговой нагрузки на бизнес.


9. Грузия: 16,4%. После распада Советского Союза, Грузия является одним из государств в регионе, которое выбрало модель низкого налогообложения, значительно сократив количество налогов и их процентных ставок.


10. Сингапур: 18,4%. С такими низкими налоговыми ставками, многие компании по всему миру выбирают Сингапур в качестве базы для своих азиатских операций.


11. Хорватия: 18,8%. Страна присоединилась к Европейскому союзу и после значительно сократила налоги на прибыль и общее налоговое давление на бизнес в течение 2013 г.


12. Люксембург: 20,2%. Люксембург попал в цент крупнейшего финансового скандала в конце 2014 г., когда следственные журналисты показали масштабы коррупционные схемы в налоговых соглашениях страны с крупными мировыми компаниями.


13. Армения: 20,4%. Хотя Армения имеет довольно простую систему налогообложения, страна столкнулась с проблемами сбора доходов.


Ранее стало известно, что крупнейшие корпорации США, входящие в список Fortune 500, держат в офшорах более 2 трлн. долл. накопленной прибыли с целью оптимизировать налоговый режим. К такому выводу пришли специалисты двух некоммерческих групп – Центр справедливого налогообложения (Citizens for Tax Justice) и образовательный фонд Организации защиты прав потребителей (U.S. Public Interest Research Group Education Fund), проанализировавшие документацию компаний, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.



«Тбилисоба» по Украински

Маленькая Грузия в центре Киева. В эти выходные столица праздновала Тбилисобу.




«Большое Грузинское Застолье» в Киеве

На праздновании 125-летия "Боржоми" в Национальном ботаническом саду киевляне съели 1,5 тонны мяса.


Великие в Грузии: Шэрон Стоун

С приездом Шэрон Стоун над Курой разразился тропический ливень.



Сафари в Грузии

Умопомрачительные виды Грузии с птичьего полета! 









Грузия закрыла небо для российских самолетов

Министерство обороны Грузии официально отказалось предоставить России воздушное пространство для полетов в Сирию.





Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments