Католикос всех армян Гарегин II переосвятил церковь 13 века в Тбилиси

Католикос всех армян Гарегин II переосвятил церковь 13 века в Тбилиси

Источник: 

Interfax

 

Фото: 

Патриарх Армении Гарегин II

Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин Второй в субботу переосвятил восстановленный в Тбилиси после реконструкции Кафедральный собор Епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии Сурб Геворк (Святой Георгий).


В церемонии переосвящения этого символа дружбы и братства соседних народов приняли участие находящаяся с визитом в Грузии государственная делегация Армении во главе с президентом страны Сержем Саргсяном, представители правительства Грузии, а также общественности двух стран.

Проект реставрации церкви Сурб Геворк был начат в сентябре 2012 года, став одной из важнейших программ благотворительного фонда "Инициативы развития Армении" (IDeA). В восстановление церкви, которое обошлось в $3,5 млн, были вовлечены известные как армянские, так и грузинские строители, архитекторы, конструкторы, реставраторы, эксперты.


Кафедральный собор был восстановлен исключительно на средства благотворителей и меценатов, среди которых и бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

"Сегодня завершилась реставрация символа нашей дружбы. На протяжении многих веков Грузия и Армения живут в братстве и добрососедстве", - заявил журналистам Б. Иванишвили.

При этом он отметил, что это "удивительно красивая церковь, и очень горд тем, что тоже принял участие в ее восстановлении".

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ







Цхинвал сегодня...

«Воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа»


















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments