Грузия и Китай подписали документ о сотрудничестве в сфере культуры

Грузия и Китай подписали документ о сотрудничестве в сфере культуры

Источник: 

ТАСС

 

Фото: 

Китай

Новый импульс развитию сотрудничества Грузии и Китая в сфере культуры даст соглашение о сотрудничестве двух стран на 2016-2019 годы, подписанное в Пекине министром культуры Грузии Михаилом Георгадзе и министром культуры Китая Ло Шуганом. Об этом сообщило в четверг министерство культуры Грузии.


В рамках соглашения "намечена организация совместных фестивалей искусства, выставок-продаж, в том числе создание торговых рынков национальных промыслов". Предусмотрен также "обмен опытом по вопросам охраны культурного наследия, развитие прямых связей между вузами и музеями двух стран".

"Подписание этого документа даст новый импульс развитию сотрудничества между Грузией и Китаем в сфере культуры", - отмечают в министерстве.


В рамках визита в Пекин Михаил Георгадзе провел встречи в Государственной администрации культурного наследия Китая и Национальном музее Китая, встретился с представителями государственных и неправительственных организаций. "На этих встречах были рассмотрены направления приоритетов будущего сотрудничества и намечены перспективы для взаимодействия", - говорится в сообщении министерства. Георгадзе также встретился с представителями грузинской диаспоры в Китае и обучающимися там грузинскими студентами.


Грузия и Китай, установившие дипломатические отношения в 1992 году, в последние два-три года активизировали сотрудничество в сферах экономики, торговли, транспорта и культуры. В настоящее время Китай занимает третье место в списке наиболее крупных внешнеторговых партнеров Грузии после Турции и Азербайджана (на четвертом месте - Россия). Китай осуществляет в Грузии ряд крупных инвестиционных проектов, в нынешнем году несколько официальных делегаций Китая совершили визиты в Грузию. Ответные визиты в Китай совершили министр сельского хозяйства Отари Данелия (в июле), премьер-министр Гарибашвили (сентябрь).


Гарибашвили заявил 4 октября, что "в результате усилий Грузии по диверсификации экспорта в последние два-три года удалось расширить поставки вин в другие страны, в частности, экспорт грузинских вин в Китай возрос на 107 процентов".


Между двумя государствами расширяются также контакты в сфере культуры. В Грузии возрос интерес к изучению китайского языка, а в КНР- к грузинской культуре и языку. 11 октября 2015 года в Грузии впервые отметили День Китая. Он был организован при содействии посольства Китая в Грузии и мэрии Тбилиси.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ





Грузия выпускает новые банкноты

Национальный банк Грузии обновляет банкноты номиналом в 20, 50 и 100 лари.




Цхинвал сегодня...

«Воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа»

















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments