В Москве представлена новая книга о Патриархе Грузии «Раб Божий»

В Москве представлена новая книга о Патриархе Грузии «Раб Божий»

Источник: 

Благовест
+

 

Фото: 

Илиа 2

Вечер, посвященный Патриарху Грузинскому Илии II, состоялся  24 ноября в Православном  Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ). В рамках встречи была представлена новая книга «Раб Божий. Жизненный подвиг Илии II, Католикоса-Патриарха всея Грузии», выпущенная совместно  Грузинским университетом имени апостола Андрея Первозванного и издательством ПСТГУ. Своими впечатлениями о встречах с Патриархом Илией II поделились митрополит Цагерский и Лентехский Стефан (Калаиджишвили), священнослужители Русской и Грузинской Православных Церквей.


Личность Католикоса-Патриарха Грузинской Церкви Илии II уникальна, отметил ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, который знал героя книги еще до его патриаршества. По словам о. Владимира, это старейший по длительности патриаршего служения предстоятель православной Церкви: он возглавил Грузинскую Церковь еще во времена Советского Союза и остается ее предстоятелем на протяжении уже почти 40 лет. Выпускник Московской духовной академии, Илия II всегда относился к русским и к русской культуре с любовью, и его предстоятельское служение, несмотря на все конфликты и «кровопролитные столкновения» между Россией и Грузией, «в значительной степени спасло наше единство», сказал о. Владимир. Но еще больший вклад Илия II внес в развитие грузинского народа – он стал не только духовным отцом всех грузин, но и этнархом. «В Грузии нет большего авторитета, чем Илия II. Так бывает далеко не всегда, что Патриарх становится «отцом народа», -- продолжил ректор ПСТГУ.


Он полагает, что глава Грузинской Церкви «может быть примером для всех патриархов, не только нашего времени». Однако пример этот – почти недосягаемый, поскольку «главная сила Патриарха Илии II – это подвиг любви, рядом с ним всегда чувствуешь себя как с отцом, легко и просто», и это возможно в такой компактной стране, как Грузия. Для русского же человека, считает о. Владимир, – это «чувство далекое»: «У нас большая страна, огромная Церковь, наши епископы и патриархи всегда были очень далеки от народа…, архиерейское служение сейчас стало более административным, чем пастырским». А в Грузии – не так: Илия II остается пастырем и отцом для всего народа, в этом «главная и великая его черта», подчеркнул священник. Он надеется, что новая книга позволит всем, кто читает по-русски, больше узнать о подвиге предстоятеля Грузинской Церкви.  


«Мы живем в эпоху Патриарха Илии II», -- так сказали бы все грузины, уверен митрополит Цагерский и Лентехский Стефан. По его словам, предстоятель сам «создал эту эпоху» и он знает, «куда нам идти»: он никогда не ограничивается сугубо богословскими вопросами, но в своих проповедях дает пастырские назидания по самому широкому кругу животрепещущих проблем, которые волнуют всех людей. «Он хочет, чтобы мы шли к святости – хромая и падая, но мы должны идти ко Христу, все время говорит он. В любой ситуации он побуждает нас искать выход», -- вспоминал митрополит.


Он коснулся болезненной темы военных конфликтов вокруг Абхазии и Южной Осетии и сказал в связи с этим: «Грузия внешне слаба – у нас маленькая территория, небольшая армия. Но невозможно победить Грузию, потому что наше самое сильное оружие – это христианская любовь. Грузинская Церковь – древняя и живая, весь народ очень держится за нее, а Патриарх наш Илия II светится любовью. У нас никогда не было и не будет вражды к русским, наша дружба всегда честная, мы никогда не пляшем под дудку политиков, не хотим, чтобы политические распри распространялись на наши отношения».


«Мы все поражены его личностью, которая поражает цельностью, гармоничным сочетанием духовности, любви к родине и культуры», -- сказал о себе и о своих прихожанах протоиерей Федор Кречетов, настоятель московского храма св.Георгия в Грузинах. С большим теплом он вспомнил о личных встречах с Патриархом, а также перечислил ряд его инициатив, которые самым непосредственным образом помогли решить конкретные проблемы грузинского народа. Так, например, Патриарх «вмешался» в демографию, объявив, что станет крестным каждого третьего ребенка в семье (в Грузии считают, что это стимулировало появление на свет более 30 тыс. малышей); он установил традицию благословения семей, носящих одну фамилию, что тоже очень сплотило народ; он пользуется уважением не только своих духовных чад, но и мусульман Грузии, которые, по словам о. Федора, тоже считают его «отцом народа». Эти и другие инициативы Патриарха Илии II должны быть широко известны русскому читателю, и в новой книге можно об этом прочитать, отметил священник.

Большую благодарность за книгу издательству ПСТГУ выразил клирик того же московского храма, представитель Грузинского патриархата в Москве архимандрит Мириан (Шенгелия). Он давно и близко знает Патриарха Илию II, несколько лет был его личным врачом. О. Мириан рассказал о нескольких неожиданных и глубоких духовных уроках, которые преподнес ему предстоятель, а также подчеркнул еще один особый дар Патриарха: «Он великий молитвенник, его молитва непрестанна. …Пройдут годы, и грузинский и русский народы еще пожнут плоды молитвы и любви нашего Святейшего», -- сказал архимандрит.


О замысле новой книги, ее структуре рассказала на вечере ответственный редактор издания Ирма Мамаладзе. В книгу включены: пространный биографический очерк о Патриархе Илии II, его проповеди, послания и интервью, воспоминания о его  духовных наставниках, а также  множество фотографий, документов и репродукции написанных им икон. К части тиража прилагается аудиодиск, который позволит услышать музыку, созданную Патриархом.

Участники вечера сообщили, что первая презентация книги состоялась 16 октября 2015 г. в Тбилиси. Издание представили ректор Грузинского университета им. апостола Андрея Первозванного Серго Вардосанидзе, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, митрополит Сенакский и Чхороцкусский Шио (Муджири), директор Национального центра рукописей Грузии профессор З.Д. Абашидзе.


Встреча в ПСТГУ завершилась просмотром фрагмента документального фильма о Патриархе Илии, фрагмента его недавнего интервью грузинскому телевидению и выступлением хора московского храма св.Георгия в Грузинах, который исполнил духовные песнопения.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ





Грузинские «Дети Анархии»

C каждым годом все больше людей в Грузии интересуются мотоциклами.



Советская Грузия...

Поговорим об уличном оформительском искусстве, существовавшем в Грузии в позднесоветское время.







Сигнаги: «Город Любви»

Красивейший город, раскинувшийся на склоне горы в восточной части Грузии


«Тропа в Осень»: Грузия

Сегодня представляем еще одно красивое видео из Грузии! 











Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments