Азербайджан и Грузия поделили Куру

Азербайджан и Грузия поделили Куру

Источник: 

Москва - Баку
+

 

Фото: 

Тбилиси, Грузия

Водные ресурсы реки Кура стали предметом переговоров Азербайджана и Грузии. Так, был подписан документ по использованию водных ресурсов реки Кура. Об этом заявил заместитель директора по научной работе НИПИ «Суканалы» ОАО «Азерсу» Адыширин Алекперов. 


Он также отметил, что Азербайджан является единственной страной в регионе, ратифицировавшей Хельсинскую конвенцию по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер.

«Нас очень беспокоит вопрос загрязнения рек Кура и Араз. Причина, по которой другие страны региона не ратифицировали указанную конвенцию, заключается в том, что в этом случае они будут обязаны не допускать загрязнения этих рек», сказал Алекперов.


По его словам, «с Грузией есть продвижения в этом вопросе, страна намерена подключиться к конвенции». «Азербайджан и Грузия подготовили документ по вопросу использования водных ресурсов Куры, который будет скоро подписан», - добавил заместитель директора НИПИ «Суканалы».


Однако вопрос загрязнения Араза остается открытым. «Армения продолжает загрязнять Араз бытовыми и промышленными отходами, и граждане Азербайджана, проживающие в Центральном Аране, вынуждены пользоваться именно этой водой», - отметил Алекперов.


По его словам, Минэкологии регулярно выявляет факты загрязнения реки Араз. «Мы неоднократно поднимали этот вопрос во многих международных организациях. Всемирный водный совет станет еще одной платформой, где будет поднят этот вопрос», - заявил заместитель директора НИПИ «Суканалы».

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ





Грузинские «Дети Анархии»

C каждым годом все больше людей в Грузии интересуются мотоциклами.



Советская Грузия...

Поговорим об уличном оформительском искусстве, существовавшем в Грузии в позднесоветское время.







Сигнаги: «Город Любви»

Красивейший город, раскинувшийся на склоне горы в восточной части Грузии


«Тропа в Осень»: Грузия

Сегодня представляем еще одно красивое видео из Грузии! 











Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments