«Аджика с огоньком»: Грузинские повара раскрыли секрет приправы

«Аджика с огоньком»: Грузинские повара раскрыли секрет приправы

Источник: 

МИР 24
+

 

Фото: 

Перец

Без грузинской приправы аджики не обходится ни один праздничный стол. Она спасает от простуды, похмелья и даже не дает набрать вес. Аджика бывает кусачей. Зависит это от того, насколько горьким окажется перец, из которого ее готовят. Особенно осторожным нужно быть с сортом цицак, который растет на западе Грузии. Благодаря приправам аромат аждики моментально возбуждает аппетит. А некоторых может заставить забыть о чувстве меры.


«Джентльменский набор» новогодних блюд невозможно представить без аджики. Перец цицак добавляется почти в каждое блюдо - в сациви, пхали, лобиани. А прежде чем отправить в духовку поросенка или индейку, их тщательно смазывают пикантной аджикой», - говорит технолог-повар Леван Саглиани.


В Грузии почти в каждом доме на зиму готовят горькую аджику - зеленую и красную, сухую и жидкую. Это не только ароматная подливка, но и средство от хвори и похмелья.

«Аджика способствует перистальтике кишечника и выводит из организма токсины. Маленькая ложечка аджики, намазанная на хлеб с маслом - бесподобное лекарство от простуды», - уверяет врач Инга Нижарадзе.


В среднем каждая грузинская семья в год потребляет до 15 килограммов перца и около 10 килограммов аджики. Для ее приготовления в измельченный овощ добавляют приправы, свежую зелень и чеснок. Баночка от грузинской домохозяйки - прекрасный подарок, считает Инга Нижарадзе.


Ноу-хау грузинских кондитеров - шоколад с сухой аджикой. Называется «Огненный дракон». И в сам шоколад, и в глазурь добавлен молотый красный перец со специями. Даже в помещении, где его готовят, витает острый аромат.


«Приправа добавляется в шоколадную массу при температуре 36 градусов. При этом аджика сохраняет свои вкусовые качества и остроту. Между прочим, благодаря этому шоколадки получаются низкокалорийными», - отмечает кондитер Алеко Китиашвили.


А еще употребление аджики снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и стабилизирует артериальное давление. При этом необходимо помнить: поговорка «кашу маслом не испортишь» в данном случае не работает. С аджикой важно не переборщить.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ







Грузинские «Дети Анархии»

C каждым годом все больше людей в Грузии интересуются мотоциклами.



Советская Грузия...

Поговорим об уличном оформительском искусстве, существовавшем в Грузии в позднесоветское время.



Грузинские пленники Сомали

Выходит художественно документальный фильм "Пленники Сомали"





Сигнаги: «Город Любви»

Красивейший город, раскинувшийся на склоне горы в восточной части Грузии










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments